logo
Главная Сервис для судоходства Новости Система управления движением судов в Керченском проливе будет формировать списки судов на ледокольную проводку ежесуточно

Система управления движением судов в Керченском проливе будет формировать списки судов на ледокольную проводку ежесуточно

Региональная система управления движением судов в Керченском проливе в период ледовой навигации 2017-2018 годов будет ежесуточно формировать списки судов для включения в ледовый караван по состоянию на 8:00 мск и подавать их в Единый ситуационный центр Азовского моря.

Об этом сообщил заместитель начальника Таманского управления по безопасности мореплавания Азово-Черноморского бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» Александр Кудря на региональном совещании по подготовке к периоду ледокольных проводок в российских морских портах Азовского моря.

Как передал региональный корреспондент отраслевого портала «Российское судоходство», РСУДС Керченского пролива ежесуточно по состоянию на 8:00 мск формирует списки судов, которые прибывают в ТФК-1, и подает их в Единый ситуационный центр. При этом в течение суток при необходимости ситуационный центр запрашивает РСУДС корректуру и, соответственно, в корректуру включаются суда, подошедшие после 8-00 мск.

Как пояснил Александр Кудря, точкой отсчета для включения судна в список является его прибытие в ТФК-1 и заявка на включение в ледовый караван для прохода в порту Азовского моря.

Докладчик напомнил, что традиционно при формировании ледовых караванов в Азовском море используется две точки формирования каравана (ТФК). ТФК-1 является неизменной и находится в в южной части Керченского пролива. ТФК-2 меняется в зависимости от ледообразования и движения льда по указанию Единого ситуационного центра.