logo
Главная Сервис для судоходства Новости ГИМС Нижегородской области обновила флот

ГИМС Нижегородской области обновила флот

В Центр государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) ГУ МЧС России по Нижегородской области поступила новая техника. Арсенал Центра ГИМС пополнили два скоростных моторных судна Marlin Cabin и рабочий катер «БЛ-820».

Проект реализован по решению Коллегии МЧС России в рамках «Плана оснащения реагирующих подразделений МЧС России современными техническими средствами и техникой на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов».

Основные характеристики поступивших на вооружение новинок – быстроходность, маневренность и устойчивость. Катера такого типа могут близко подходить к судну и швартоваться бортами, что очень удобно при патрулировании акваторий. Все три судна оснащены современной навигационной аппаратурой и средствами радиосвязи. При этом каждое обладает своей спецификой.

Моторное судно Marlin Cabin предназначено для проведения поисково-спасательных работ, радиационной и химической разведки, патрулирования, водолазных работ, пожарных целей. Быстроходные катера этого типа оборудованы современными средствами навигации и связи, тепловизором и системой видеонаблюдения. Моторное судно способно самовосстанавливаться из положения «оверкиль» (при угрозе опрокидывания днищем вверх) и имеет дополнительную защиту от деформации при ударе о препятствие или дно. Скоростные моторные суда Marlin Cabin уже активно используются подразделениями ГИМС МЧС России в других регионах и отлично себя зарекомендовали.

Рабочий катер «БЛ-820» также оснащен современной навигационной аппаратурой и средствами радиосвязи. Очень устойчив и способен сохранять плавучесть даже при повреждении одного из отсеков баллона катера. Строение корпуса и малая осадка позволяют судну подходить к береговой кромке и высаживать экипаж на необорудованные участки побережья, а также передавать различные грузы массой до двух тонн. Катера «БЛ-820» активно привлекаются для проведения спасательных работ даже при штормах до 5 баллов.

Два скоростных моторных судна Marlin Cabin и рабочий катер «БЛ-820» будут задействованы Центром ГИМС МЧС России по Нижегородской для патрулирования водных акваторий, обеспечения безопасности культурно – массовых мероприятий на воде, проведения поисково-спасательных и водолазных работ. Суда также будут активно привлекаться для обеспечения безопасности в акватории Оки и Волги в период проведения Чемпионата мира 2018 года, сообщает пресс-служба организации.