10.10.2017 14:10

Подготовлен прогноз сроков появления льда на реках севера европейской части России осенью 2017 года

Гидрологи Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Северного УГМС) подготовили прогноз сроков появления льда на реках севера европейской части России (ЕТР) осенью 2017 года.

Согласно выводам специалистов, летний период на Севере ЕТР был дождливый, превышение декадных суммарных осадков над нормой достигало 4 - 7 нормы. На реках прошло многочисленное количество дождевых паводков с различной интенсивностью и продолжительностью, что вызвало превышение уровней воды над нормой на 1,5-3,5 м.

Минимальные уровни на большинстве рек сформировались к концу первой декады сентября, и превысили средние многолетние значения на 50-70 см. Во второй декаде сентября на всех реках прошли дождевые паводки с суммарным подъемом уровня на 100-300 см. В результате, на конец сентября уровни превышали норму для этого периода на 80-120 см.

На начало октября температура воды на реках близка, либо незначительно выше среднемноголетней и составляет 4-7º. В прошлом году температура воды на реках на этот период была выше, и составляла 7,5-9,5º.

По прогнозу погоды ФГБУ «Гидрометцентр России», резкого затока холода на территорию Севера ЕТР в октябре не ожидается. Переход среднесуточной температуры воздуха к отрицательным значениям предполагается во второй декаде. В начале второй декады возможно кратковременное появление льда на отдельных участках рек восточной половины территории (р. Печора и ее притоки, р. Мезень, правые притоки р. Вычегда). Появление льда на реках ожидается в третьей декаде октября-первой ноября. В случае поступления на территорию Севера ЕТР теплых воздушных масс после начала ледообразования, на отдельных участках рек возможно прекращение появления льда, либо частичное освобождение ото льда.

Все изменения сроков начала ледообразования и особенности уровенного режима на реках будут отмечены в выпусках краткосрочных прогнозов, обзоров и бюллетеней.

Печатное издание