logo
Главная Сервис для судоходства Новости Система управления ледовой обстановкой будет отработана в ходе экспедиции «Кара-Лето-2017»

Система управления ледовой обстановкой будет отработана в ходе экспедиции «Кара-Лето-2017»


Научно-исследовательская экспедиция «Кара-Лето-2017», организованная компанией  «Роснефть» при участии специалистов «Арктического и антарктического научно-исследовательского института» и «Арктического научного центра», в течение 40 суток проведет исследования в Баренцевом и Карском морях у архипелагов Земля Франца-Иосифа, Новая Земли и Северная Земля.

В ходе экспедиция, которая  стартовала из порта Мурманск, планируется  отработать элементы системы управления ледовой обстановкой -  такие как буксировка айсбергов с помощью каната и специальной сети. Отдельный комплекс задач связан с обнаружением айсбергов при различных погодных условиях техническими средствами, в том числе – беспилотными летательными аппаратами. В рамках работ будет проведено тестирование каналов связи и коммуникационного оборудования в условиях высоких широт.

Также планируется профилактика ранее установленного оборудования для круглогодичного мониторинга условий окружающей среды в Карском море: четырех автоматических метеорологических станций и шести буйковых станций.

Как сообщает пресс-служба ПАО «НК «Роснефть»,  изучение гидрометеорологических, ледовых и инженерно-геологических условий на лицензионных участках арктического шельфа началось  в 2012 году. Компания при участии специалистов ООО «Арктический научный центр» ранее организовала и провела 17 комплексных научно-исследовательских экспедиций. Особое внимание в программе исследований уделяется комплексному изучению ледовой обстановки, в том числе, физико-механических свойств ровного льда, торосов, айсбергов и продуцирующих ледников. В исследованиях принимают участие ведущие российские и мировые научные и проектные организации. Кроме того, «Роснефть» восстановила систему метеонаблюдений в Арктике. В рамках комплексной научно-исследовательской экспедиции «Кара-лето-2016» была проведена апробация уникальной технологии по изменению траектории дрейфа айсбергов путем внешнего воздействия.