logo
Главная Сервис для судоходства Новости В Волгограде продолжаются работы по очистке Волги от затонувших судов

В Волгограде продолжаются работы по очистке Волги от затонувших судов

В Волгограде продолжаются работы по  очистке затонов от затонувших судов,  которые на протяжении десятилетий  наносят серьёзный вред экологии акватории. В Краснослободском затоне начался подъем старинной баржи «Румынка» весом  150 тонн. Работы, которые ведутся с помощью кранов, продлятся около недели.

Каким образом баржа,  построенная в 19 веке, оказалась на дне затона, специалисты смогут ответить  лишь после изучения архивов. Специалисты  придерживаются двух версий, передают местные СМИ. Первая состоит в участии судна в Сталинградской битве в качестве технического. Согласно ещё одной версии, оно принимало участие в проводимой вермахтом Балканской кампании, то есть на ней перевозилась бронетанковая техника. А после окончания войны баржу перевели на Волгу при репарации гитлеровского флота.

«Эта старая баржа больше 20 лет лежала под водой и загрязняла воду остатками нефтепродуктов из машинного отсека, – рассказал изданию  v1 заместитель волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Руслан Гасанов. – Перед началом работ мы восемь месяцев вместе с водолазами исследовали судно. Проблема в том, что оно считалось бесхозным и нам пришлось искать организацию, которая достанет его из воды. Но, пожалуй, самое сложное в этом процессе – дождаться средств из муниципального бюджета».

Как сообщил  заместитель генерального директора ООО «МонолитСтрой-Холдинг» Виктор Коваль, планируется поднять  со дна ещё одну баржу 1970-х годов выпуска.  Тщательно исследовав второе судно, водолазы пришли к выводу, что доставать 200-тонное судно проще будет не целиком, а по частям, потому его корпус будут распиливать.

В январе 2017 года в Краснослободском затоне распилили на металл пассажирский теплоход, пролежавший под водой больше 20 лет.

Напомним, что в бассейне Волги, по разным оценкам, находится от 2,5 тыс. затонувших плавсредств, включая не только обычные, но даже нефтеналивные. Об этом заявил в Волгограде в ходе совещания о сохранении, предотвращении загрязнения и рациональном использовании реки Волги председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.