18.08.2017 10:25

Доля судозаходов, в отношении которых в Балтийской таможне подаются ПДС, составила в июле 15,5%

На всех таможенных постах Балтийской таможни с 1 по 30 июля 2017 года заинтересованными лицами подано 239 ПИТ (предварительная информация о товарах) и 842 ПДС (пакет электронных документов и сведений). на 15 августа 2017 года в комплекс программных средств  «Портал Морской порт» осуществляют предоставление предварительной информации 11 судоходных линий и агентских компаний, работающих в регионе деятельности Балтийской таможни. Доля судозаходов, в отношении которых поданы ПДС, составляет 15,5%,  сообщила пресс-служба таможни.

Напомним, что в июле 2016 года на всех таможенных постах Балтийской таможни начал функционировать КПС «Портал Морской порт». Данный программный продукт основан на принципе «единого окна»: единая информационная платформа объединяет стивидоров, морских перевозчиков и государственные контрольные органы, версия интегрирована с информационными системами пограничной службы ФСБ России, Россельхознадзором и Роспотребнадзором. Технология предусматривает поэтапное представление сведений о товаре, грузах и судне заинтересованными лицами и перевозчиками на разных стадиях технологического процесса по мере получения информации и подготовки документов.

В сообщении  Балтийской таможни отмечается, что применение  КПС «Портал Морской порт» позволило сократить сроки совершения таможенных операций в отношении судов, используемых в целях торгового мореплавания.

Печатное издание