16.08.2017 09:53

На Байкале Ространснадзор составил 100 протоколов по фактам незаконной перевозки пассажиров

Рост количества нарушений требований безопасности плавания, в том числе случаев незаконной перевозки пассажиров по озеру на судах, не имеющих лицензии, отмечается на озере Байкал. В частности, с начала навигации 2017 года органами Ространснадзора составлено более 100 протоколов об административных правонарушениях в этой сфере.

Такие данные прозвучали на заседании рабочей группы в Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре,  посвященном борьбе с правонарушениями в сфере безопасности движения на транспорте. В нем  приняли участие руководители и сотрудники Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте, Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, УФСБ по Иркутской области, Восточно-Сибирского управления государственного речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, ГУ МЧС России по Иркутской области, Восточно-Сибирского филиала ФАУ «Российский Речной Регистр».

Как  сообщает пресс-служба надзорного ведомства, на заседании обсуждены вопросы состояния законности, соблюдения требований безопасности при эксплуатации судов, в том числе маломерных, осуществляющих коммерческие перевозки пассажиров по озеру Байкал, в том числе результаты проведенных  в этой сфере контрольно-надзорных мероприятий, работы по выявлению фактов  незаконных перевозок пассажиров.
 
По результатам обсуждения рабочей группой принят ряд решений, направленных на повышение эффективности работы правоохранительных и контролирующих органов, межведомственного взаимодействия между ними в этой сфере, в том числе – по выявлению правонарушений и преступлений, связанных с оказанием услуг водного транспорта, опасных для жизни и здоровья людей.


Печатное издание