logo
Главная Сервис для судоходства Новости На Байкале Ространснадзор составил 100 протоколов по фактам незаконной перевозки пассажиров

На Байкале Ространснадзор составил 100 протоколов по фактам незаконной перевозки пассажиров

Рост количества нарушений требований безопасности плавания, в том числе случаев незаконной перевозки пассажиров по озеру на судах, не имеющих лицензии, отмечается на озере Байкал. В частности, с начала навигации 2017 года органами Ространснадзора составлено более 100 протоколов об административных правонарушениях в этой сфере.

Такие данные прозвучали на заседании рабочей группы в Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре,  посвященном борьбе с правонарушениями в сфере безопасности движения на транспорте. В нем  приняли участие руководители и сотрудники Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте, Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, УФСБ по Иркутской области, Восточно-Сибирского управления государственного речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, ГУ МЧС России по Иркутской области, Восточно-Сибирского филиала ФАУ «Российский Речной Регистр».

Как  сообщает пресс-служба надзорного ведомства, на заседании обсуждены вопросы состояния законности, соблюдения требований безопасности при эксплуатации судов, в том числе маломерных, осуществляющих коммерческие перевозки пассажиров по озеру Байкал, в том числе результаты проведенных  в этой сфере контрольно-надзорных мероприятий, работы по выявлению фактов  незаконных перевозок пассажиров.
 
По результатам обсуждения рабочей группой принят ряд решений, направленных на повышение эффективности работы правоохранительных и контролирующих органов, межведомственного взаимодействия между ними в этой сфере, в том числе – по выявлению правонарушений и преступлений, связанных с оказанием услуг водного транспорта, опасных для жизни и здоровья людей.