logo
Главная Сервис для судоходства Новости На Ямале проведено патрулирование реки Малая Обь

На Ямале проведено патрулирование реки Малая Обь

На Ямале проведено патрулирование реки Малая Обь. Первый же рейд выявил более 30 административных нарушений. Основная задача патрулирования, организованного  департаментом гражданской защиты и пожарной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа  и Центра ГИМС региона, заключалась в  обеспечении безопасного водопользования в навигационный период.

Маршрут рейда проходил  вверх по реке Малая Обь с остановками в населенных пунктах Шурышкарского района: Восяхово, Усть-Войкары, Мужи, Азово, Ямгорт, Овгорт и Шурышкары. «Несмотря на то, что погодные условия не способствовали активному водопользованию и создавали определенные риски для судоводителей, в ходе рейда остановлены шесть граждан без спасательных жилетов. При этом спасательный жилет является основным первичным средством безопасности для судоводителя и пассажира при чрезвычайном происшествии на воде», - приводит пресс-служба департамента слова  участника экспедиции - представителя департамента Артема Банченко.

Среди нарушений, зафиксированных в ходе рейда, - отсутствие прав и документов, технического освидетельствования судна. Большая часть нарушений связана также с эксплуатацией маломерных судов. В частности, несением бортовых огней, технической оснащенностью и грузоподъемностью судов, а также правилами управления.

В населенных пунктах специалисты проводили беседы с жителями в части соблюдения правил безопасности на воде, распространяли памятки безопасного водопользования.

В следующий рейд по реке Большая Обь специалисты профильного департамента отправляются 23 июня. В программе маршрута – посещение населенных пунктов Ямальского района.