logo
Главная Сервис для судоходства Новости В ЯНАО будет проведен мониторинг 30 участков водных объектов

В ЯНАО будет проведен мониторинг 30 участков водных объектов

Из бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа выделаны средства для проведения  мониторинга 30 участков водных объектов. Средства в  размере 13,7 млн руб. предназначены для наблюдения за состоянием дна, берегов, состоянием и режимом использования водоохранных зон и изменениями морфометрических особенностей водных объектов или их частей.

Как сообщает пресс-служба администрации округа, основными объектами обследования в навигацию-2017 станут участки в местах расположения на водных объектах инженерных сооружений (мосты и мостовые переходы) автомобильных дорог общего пользования регионального значения. Также будет продолжен мониторинг водных объектов в границах населенных пунктов: Тазовский, Газ-Сале, Гыда, Салемал, Панаевск, Красноселькуп, Толька, Овгорт и Мужи.

При проведении мониторинга будут выполняться полевые и камеральные работы, производиться отбор проб донных отложений и их лабораторные исследования. Результаты позволят получить актуальные и достоверные данные о состоянии водных объектов, их дна, берегов, состоянии и режиме использования водоохранных зон.

Итоги мониторинга водных объектов Ямала будут переданы в территориальный орган Федерального агентства водных ресурсов и муниципальные образования округа для планирования и выполнения работ по очистке водоохранных зон.