logo
Главная Сервис для судоходства Новости В порту Беринговский (Чукотка) открывается морской пункт пропуска

В порту Беринговский (Чукотка) открывается морской пункт пропуска

В порту Беринговский (Чукотка)  открывается морской пункт пропуска. Объект морской инфраструктуры важен для развития Анадырской зоны по добыче высококачественного угля и Чаун-билибинской промышленной зоны, где проходит освоение полиметаллических природных ресурсов». Об этом сообщил губернатор Чукотского АО Роман Копин в  ходе заседания координационного совета Чукотского автономного округа по пограничной политике. В работе заседания впервые принял участие начальник Пограничного управления ФСБ России по Восточному арктическому региону Роман Толок.

Как передает пресс-служба губернатора и правительства региона, с докладом о работе по обустройству пропускных пунктов, расположенных на территории Чукотки, выступил первый заместитель начальника Департамента по промышленной политике Чукотского автономного округа Андрей Мингазов. Он сообщил, что на текущий момент на территории региона расположено шесть воздушных и морских пунктов пропуска через границу России и в очередной раз заострил внимание собравшихся на необходимости предусмотреть совместные возможности реконструкции сооружений и помещений пропускных пунктов.

«В апреле полномочным представителем президента России Юрием Трутневым был дан ряд поручений, направленных на начало функционирования временного морского пункта пропуска «Беринговский». В части, касающейся деятельности органов исполнительной власти и пограничной политики, все поручения выполнены в полном объеме», - сообщил Андрей Мингазов.

В свою очередь, глава пограничного ведомства восточной Арктики выразил готовность к участию в предстоящей работе комиссии, и предложил применить накопленный опыт в будущем:

«С учетом сезонности работы, по аналогичной «временной» схеме, можно проработать и вопрос организации морского пункта пропуска в г. Певек. Мы к этим задачам готовы», - заверил присутствующих Роман Толок.

Также в ходе обсуждения отдельно была затронута перспектива работы передвижных мобильных комплексов в морских пропускных пунктах «Лаврентия» и «Уэлен». Вопрос их возможного приобретения и установки вызвал всеобщую поддержку, и рекомендован к дальнейшей детальной проработке.

Координационный совет по пограничной политике создан в соответствии с постановлением губернатора Чукотского АО в 1997 году. Основной его задачей является координация деятельности по выработке пограничной региональной политики органов государственной власти Чукотского АО, органов местного самоуправления и территориальных подразделений органов исполнительной власти.