logo
Главная Сервис для судоходства Новости В Краснослободске начались подготовительные работы по очистке Волги от затонувших судов

В Краснослободске начались подготовительные работы по очистке Волги от затонувших судов

В Краснослободске на территории бывшего судоремонтного завода начались подготовительные работы по подъему затонувшего пассажирского теплохода МО-52, которое пролежало на дне больше 20 лет.  Эта работа ведется в рамках экологической программы по очистке акватории и берегов Волги от мусора и металлолома.

Как сообщает телекомпания volgograd-trv,  всего подрядной организации предстоит убрать до 2020 года около 30 затопленных объектов. Это баржи, теплоходы, прогулочные катера и другие плавсредсва. Все они находятся под толщей воды десятилетиями, большая часть из них - со времен войны. Все объекты, подлежащие утилизации по решению суда, признаны бесхозными.

Как сообщил Дмитрий Кабельков, руководитель подрядной организации, в ходе проведенных  водолазных исследований было выявлено очень много затопленных судов, исторических судов, много объектов времен ВОВ: «Это и танки, и боевые машины, находятся и военные корабли. Мы также планируем доставать эти объекты, поднимать их со дна и передавать уже непосредственно в музей Сталинградской битвы».

Несмотря на то, что объекты затонули много лет назад, в них сохранились остатки топлива и моторного масла. Корабельные кладбища, по словам специалистов, необходимо срочно ликвидировать.

Светлана Чайковская, помощник Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора, сообщила, что на территории волгоградского затона реки Волга в границах Краснослободского городского поселения было установлено три плавсредства в затонувшем виде – это баржа, корпус дебаркадера и теплоход. «Нахождение данных объектов в реке Волге, в рыбохозяйственном водоеме высшего назначения является недопустимым, поскольку крайне негативно сказывается на состоянии водно-биологических ресурсов», - подчеркнула прокурор.

Всего же, по оценке специалистов, в акватории Волги находится более 300 затонувших судов, и если работы будут продолжаться нынешними темпами, для того, чтобы окончательно очистить дно реки, потребуется не менее 20 лет.