logo
Главная Сервис для судоходства Новости В порту Архангельск для судов, принимаемых к ледокольной проводке, вводятся ограничения

В порту Архангельск для судов, принимаемых к ледокольной проводке, вводятся ограничения

В порту Архангельск для судов, принимаемых к ледокольной проводке,  с 1 февраля 2017 года вводятся ограничения (Ice3).

Согласно распоряжению капитана порта Аркадия Александрова №18/02-04/05 от 18 января 2017 года, с 1 февраля принимаются к ледокольной проводке суда, следующие с моря в морской порт Архангельск и выходящие из морского порта Архангельск в море, с ледовым классом не ниже Ice 3 (ЛУ3; Л2) по классификации Российского морского регистра судоходства (РМРС) или иного подобного класса других классификационных обществ.

В акватории морского порта Архангельск судам, имеющим ледовый класс не ниже Ice 3 (ЛУ3; Л2) разрешается самостоятельное плавание или под проводкой ледокола, в зависимости от загрузки судна (в грузу или в балласте) и фактического состояния ледового канала на конкретном участке порта. Потребность в ледоколе для конкретного судна указывается в ежесуточном графике движения и расстановки судов в порту.

Судам портового флота, имеющим ледовый класс Ice 2 (ЛУ2; Л3), с 1 февраля разрешено плавание по ледовому каналу в акватории порта на участке, расположенном выше створа Лапоминский (по течению реки Северная Двина), только под проводкой ледокола.

В распоряжении капитана порта говорится, что при продолжительных ветрах северо-западного направления, вызывающих ледовые заторы в вершине Двинского залива и на входных фарватерах (от Северной границы порта до о. Лебедин), судам, имеющим ледовый класс Ice 3 (ЛУ3; Л2) и выше, следовать по указанным фарватерам только под проводкой ледокола (на вход и выход).