logo
Главная Сервис для судоходства Новости С начала зимней навигации в восточной части Финского залива осуществлена ледокольная проводка 15 судов.

С начала зимней навигации в восточной части Финского залива осуществлена ледокольная проводка 15 судов.

С начала зимней навигации в восточной части Финского залива осуществлена ледокольная проводка 15 судов, из них четыре - за последние сутки. Ледокольное обеспечение осуществляют три ледокола -. «Иван Крузенштерн», «Семен Дежнев» и  «Капитан М.Измайлов».

Как сообщает  Штаб ледовых операций АМП Балтийского моря, готовы к работе и находятся в эксплуатационном резерве ледоколы «Владивосток», «Санкт-Петербург», «Мудьюг», «Капитан Сорокин», «Ермак», «Мурманск». Остальные ледоколы - в процессе восстановления технической готовности.

Характеризуя состояние  залива, АМП Балтийского моря указывает, что в Невской губе и вершине Выборгского залива наблюдается образование начальных видов льда. Происходит вынос шуги из реки Нева. Толщина льда в Невской губе до 7 см, в северной части Выборгского залива – 5 см.

В акватории Большой порт Санкт-Петербург с 00:00 мск 13 декабря 2016 года не допускаются к плаванию во льдах барже-буксирные составы, с 00:00 мск 16 декабря - суда без ледовых усилений допускаются к плаванию во льдах только под проводкой ледокола; суда с ледовыми усилениями (с ледовым классом Ice1 и выше)  - допускаются к плаванию во льдах самостоятельно по разрешению и рекомендациям ледокола или под проводкой ледокола.

В акватории Пассажирского порта Санкт-Петербург - с 00:00 мск 13 декабря 2016 года барже-буксирные составы не допускаются к плаванию во льдах; с 00:00 мск 16 декабря суда без ледовых усилений (без ледового класса) допускаются к плаванию во льдах только под проводкой ледоколов; суда с ледовым усилением (ледовым классом Ice1 и выше) - допускаются к плаванию во льдах самостоятельно по разрешению и рекомендациям ледокола или под проводкой ледокола.

На акватории порта Выборг и на подходах к нему при достижении толщины сплошного ледяного покрова 10-15 см с 00:00 мск 19 декабря 2016 года не допускаются к плаванию во льдах - барже-буксирные  составы; допускаются к плаванию во льдах - суда без ледовых усилений только  под проводкой ледоколов (без ледового класса); допускаются к плаванию во льдах суда категории Ice1 и выше под проводкой ледоколов или самостоятельно.

На акватории морского порта  Высоцк и на подходах к нему с 00:00 мск 12 декабря 2016 года объявлены ограничения  по режиму  ледового плавания: суда без ледовых усилений (без ледового класса) допускаются к плаванию во льдах только под проводкой ледоколов; суда с ледовым усилением (ледовым классом Ice1 и выше) допускаются к плаванию во льдах самостоятельно по разрешению и рекомендациям ледокола или под проводкой ледокола; барже-буксирные составы - не допускаются к плаванию во льдах.

На акватории морского порта Приморск и на подходах к нему нет ограничений по режиму ледового плавания.