logo
Главная Сервис для судоходства Новости В Печорском море состоялись первые в России учебно-тренировочные занятия по ликвидации разливов нефти в ледовых условиях

В Печорском море состоялись первые в России учебно-тренировочные занятия по ликвидации разливов нефти в ледовых условиях

Первые в России практические учебно-тренировочные занятия по ликвидации разливов нефти в ледовых условиях состоялись в районе морской ледостойкой стационарной платформы «Приразломная» (Печорское море), а также в порту Мурманск. В учениях приняли участие транспортно-буксирное судно «Алеут», многофункциональное аварийно-спасательное судно «Мурман» и ледокольное судно «Юрий Топчев».

Тренировочные занятия были проведены «Газпром нефть шельфом» при участии профессионального аварийно-спасательного формирования «Экошельф-Балтика» и Lamor Corporation AB.

В рамках учений специалисты провели тестирование установленных на судах специализированной кормовой нефтесборной системы Lamor Sternmax, нефтесборной системы ледового класса Lamor Arctic 125, а также ковшового нефтесборщика Lamor Bucket 250.

«Результаты показали, что все нефтесборные системы могут успешно применяться для ликвидации разливов нефтепродуктов в сплошном и колотом льдах как во время стоянки, так и в процессе движения судов и обладают возможностью продавливать ледяной покров толщиной до 50 см для сбора нефтепродукта», - отмечается в сообщении пресс-службы «Газпром нефти».
Отдельно была отмечена конструктивная надежность оборудования, позволяющая успешно применять его в ледовых условиях на шельфе Арктики.

  • Lamor Sternmax - монтируемая на судне система, предназначенная для сепарации нефти от дрейфующего льда. Производительность сбора нефти составляет 230 куб. м/ч.
  • Lamor Arctic 125 - специализированная система сбора нефти, предназначенная для работы в ледовых условиях при низких температурах. Производительность нефтесборной системы составляет 125 куб. м/ч.
  • Lamor Bucket 250 - специализированная ковшовая система для сбора разливов нефти на море в ледовых условиях. Производительность нефтесборной системы составляет 250 куб. м/ч.
  • Приразломное нефтяное месторождение открыто в Печорском море в 1989 году и располагается в 60 км от берега. Извлекаемые запасы нефти превышают 70 млн тонн. Для его разработки создана морская ледостойкая стационарная платформа (МЛСП) «Приразломная». Она рассчитана на эксплуатацию в экстремальных природно-климатических условиях, отвечает самым современным требованиям безопасности и способна выдержать максимальные ледовые нагрузки.