logo
Главная Сервис для судоходства Новости В ММТП создана специализированная служба экологической безопасности

В ММТП создана специализированная служба экологической безопасности

В Мурманском морском торговом порту (ММТП) создана специализированная служба экологической безопасности, которая будет заниматься мониторингом экологической обстановки в порту и на прилегающих территориях, разработкой и своевременной корректировкой внутренних нормативных документов и регламентов, а также контролем их исполнения. Об этом сообщает пресс-служба ПАО «Мурманский морской торговый порт».

Отмечается, что специалисты, занимающиеся реализацией природоохранных мероприятий, работали на предприятии и ранее. Теперь принято решение о создании отдельного структурного подразделения, в состав которого войдут профессиональные промышленные экологи и лаборатория по охране окружающей среды и химическому анализу. «Структурные изменения позволят четко определить области компетенции, исключат функциональное дублирование и повысят ответственность в работе на этом важнейшем направлении», - отмечается в сообщении.

В настоящее время ПАО «ММТП» реализует целый комплекс природоохранных мероприятий, направленный на снижение неблагоприятного воздействия предприятия на окружающую среду.

На территории грузового района № 2 запущена система пылеподавления на базе четырех стационарных туманообразующих пушек, установленных по периметру производственных площадок. Ведется подбор оборудования для обеспечения работы системы пылеподавления в зимних условиях при отрицательных температурах. На стадии проектирования находится аналогичный проект для грузового района № 1.

В порту продолжается строительство очистных сооружений для ливневых стоков. Уже смонтирована сеть ливневой канализации и проведены работы по установке резервуара для сбора очищенной воды. Реализация этого проекта позволит собирать ливневые стоки и очищать их для повторного использования в системе пылеподавления.

Только в текущем году на исполнение экологических мероприятий ПАО «ММТП» запланировало около 200 млн руб., что более чем в 2 раза превышает аналогичный показатель 2014 года.

ПАО «Мурманский морской торговый порт» (ММТП) создано в 1994 году. Предприятие располагает 17 причалами общей протяженностью около 3 тыс. м. Длина и глубины у причалов позволяют принимать суда с осадкой до 15,5 м и длиной более 265 м.