logo
Главная Сервис для судоходства Новости В регионе деятельности Балтийской таможни с начала года оформлено более 140 тыс. тонн рыбной продукции

В регионе деятельности Балтийской таможни с начала года оформлено более 140 тыс. тонн рыбной продукции

С начала 2015 года в регионе деятельности Балтийской таможни в отношении товаров рыбной продукции оформлено 2289 деклараций на товары, общим объемом более 140 тыс. тонн, общая стоимость которых составила порядка $341 млн. Такие данные приводились на рабочей встрече, посвященная вопросам совершения таможенных операций в отношении рыбной продукции, сообщает пресс-служба Балтийской таможни.

Во встрече приняли участие руководство Балтийской таможни, представители Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка и Рыбного союза.

На встрече были рассмотрены проблемные вопросы, возникающие на данный момент при совершении таможенных операций в отношении рыбы и ракообразных, и обозначены перспективы дальнейшего взаимодействия. Особое внимание было уделено осуществлению таможенными органами контроля за соблюдением участниками бизнеса временного запрета на ввоз в Россию ряда товаров, действующего в соответствии с указом президента Российской Федерации от 6 августа 2014 года №560.

В сообщении отмечается, что в настоящее время в регионе деятельности Балтийской таможни в соответствии с распоряжением ФТС России от 06.08.2013 № 255-р осуществляют ввоз продукции рыбного промысла пятнадцать организаций, к которым применяется степень выборочности применения мер по минимизации рисков. Данная технология «зеленого сектора»
позволяет существенно сократить сроки выпуска товаров, ввозимых данными организациями, и снизить степень их охвата мерами фактического контроля, что позволяет оптимизировать рабочий процесс.

В отношении более чем 87% деклараций на товары, организаций, входящих в «зеленый сектор», решение о выпуске товаров принимается в день регистрации.