logo
Главная Сервис для судоходства Новости В пределы ММП в порту Сабетта включен дополнительный участок

В пределы ММП в порту Сабетта включен дополнительный участок

По результатам заседания Комиссии по определению пределов морского пункта пропуска через государственную границу РФ в морском порту Сабетта, состоящегося 26 марта 2015 года в Салехарде,  в пределы морского грузового постоянного многостороннего пункта пропуска (МПП) в порту Сабетта (Ямало-Ненецкий автономный округ) включен дополнительный участок акватории. Об этом сообщает пресс-служба Росграницы.

В тот же день, под председательством заместителя начальника отдела администрирования пунктов пропуска и контроля Уральского территориального управления Росграницы – Рината Хайсарова, было проведено очередное заседание Координационного совета МПП Сабетта.

На заседании, при участии представителей правительства ЯНАО, государственных контрольных органов, руководства морского порта Сабетта, ОАО «Ямал СПГ», были внесены изменения в персональный состав КС, связанные с кадровыми перестановками в ПУ ФСБ России и морском порту Западной Арктики.

Также рассмотрены вопросы о состоянии и перспективах строительства, обустройства объектов МПП Сабетта и ВПП Сабетта в 2015 году.

Как сообщалось ранее, в феврале 2014 года на Ямале был сформирован координационный совет по созданию пункта пропуска через госграницу России в морском порту Сабетта.

Пропускной пункт в морскому порту Сабетта, созданный в рамках реализации проекта «Ямал-СПГ», начал работать 1 июля 2014 года.

  • Морской грузовой постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации в морском порту Сабетта установлен распоряжением правительства РФ от 26 декабря 2013 года. Порт открыт для захода иностранных судов. Его работа в первую очередь связана с переработкой углеводородов Южно-Тамбейского месторождения на заводе по сжижению газа «Ямал СПГ». Ожидаемая мощность природного газа составит до 16,5 млн тонн СПГ и 1 млн тонн газового конденсата в год. Строительство завода осуществляется тремя очередями, пуск которых состоится в конце 2016, 2017, 2018 годов.