logo
Главная Сервис для судоходства Новости Ледоход на реках Архангельской области пройдет на низких горизонтах – Северное УГМС

Ледоход на реках Архангельской области пройдет на низких горизонтах – Северное УГМС

Ледоход на реках Архангельской области, как ожидается, пройдет «на низких горизонтах и без особых проблем». Об этом заявил заместитель начальника Северного УГМС Александр Дрикер в ходе совещания оперативной группы по координации действий и руководству работами в период ледохода и паводка весной 2015 года, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Архангельской области.

Обследование льда на р. Северная Двина, проведенное гидрологами 16-20 марта 2015 года показало, что толщина льда на реке распределена относительно ровно. На 470 км и 260-240 км реки выявлены участки с осенними зажорами и заторами. Ледостав в основном ровный. Средняя толщина льда 50-70 см.

В результате низкой водности в верховьях Северной Двины, у котласского автомобильного моста оказались оголенными 4 опоры. В связи с этим на комиссии было принято решение не проводить работы по опиливанию и освобождению ото льда остальных опор. От г. Коряжма по Северной Двине ото льда очистился 45-километровый участок реки – действие теплых стоков от Котласского ЦБК.

На совещании были озвучены предварительные сроки начала ледохода. Выше Котласа Северная Двина вскроется 20-22 апреля, 17-23 апреля придет в движение Вага, 23-25 – Устья, 25-30 – Пинега, 23-25 – Онега.
 
По словам замначальника Главного управления МЧС России по Архангельской области Олега Быстрова, основная задача - провести ледокольные работы в Архангельске и в районе Холмогорского разветвления, чтобы лед без проблем вынесло в рукава дельты Северной Двины.