logo
Главная Сервис для судоходства Новости Вопросы взаимодействия с проектными организациями при строительстве судов рассмотрели на семинаре в РС

Вопросы взаимодействия с проектными организациями при строительстве судов рассмотрели на семинаре в РС


В Главном управлении Российского морского регистра судоходства (РС) 24 февраля 2015 года состоялся семинар, посвященный взаимодействию с проектными организациями при рассмотрении документации. Как сообщает пресс-служба РС, семинар был организован совместно с компанией NAPA - ведущим разработчиком программного обеспечения для проектирования судов.


В мероприятии приняли участие представители проектных и научных организаций из Санкт-Петербурга и других регионов России.

В ходе семинара были рассмотрены ключевые возможности NAPA, в том числе для моделирования корпуса судна, проектирования корпусных конструкций, расчета гидродинамических характеристик корпуса и остойчивости. Кроме того, участники семинара обсудили предоставляемые программным комплексом способы передачи расчетной документации от проектанта Регистру, а также методы защиты передаваемой информации от несанкционированного доступа.

«Верфи, проектные организации и конструкторские бюро ожидают от РС оперативности при рассмотрении чертежей и расчетов без снижения требований к безопасности и качеству. Переход с 2015 года на использование продукции NAPA для расчета остойчивости позволяет РС усовершенствовать процесс обмена данными, оптимизировать временные затраты на предоставление классификационных услуг и в целом повысить качество обслуживания клиентов», - говорится в сообщении.

Внедрение NAPA Регистром может также способствовать более широкому применению современного программного обеспечения для проектирования судов на российском рынке.

Партнерские семинары РС направлены на поддержание тесного взаимодействия с предприятиями отрасли в режиме обратной связи.

Программное обеспечение NAPA используется для оценки и одобрения различных расчетов, например расчетов остойчивости, а также для подтверждения соответствия требованиям международных конвенций проектов постройки новых и модернизации существующих судов.