logo
Главная Сервис для судоходства Новости В морские порты Азовского бассейна с 22 по 29 января 2015 года обеспечена ледокольная проводка 133 судов

В морские порты Азовского бассейна с 22 по 29 января 2015 года обеспечена ледокольная проводка 133 судов

На вход в морские порты Ростов-на-Дону, Азов и Таганрог с 22 по 29 января 2015 года проведено 66 судов, на выход - 67 судов. Об этом сообщил и.о. капитана морского порта Таганрог Александр Даниленко на открытом заседании Бассейновой комиссии по организации осуществления ледокольной проводки судов в российских морских портах Азовского моря и на подходах к ним, передает региональный корреспондент  «Российского судоходства».

За отчетный период была обеспечена ледокольная проводка на вход в Ростов-на-Дону - 37, в Азов - 20, в Таганрог - 9 судов. На выход в Азовское море из Ростова-на-Дону проведено 38, из Азова - 16, из Таганрога - 13 ед. флота.

При этом, по словам Даниленко, в выходные, 24 и 25 января, ледокольная проводка судов не осуществлялась в связи с неблагоприятными погодными условиями.

С 26 января наблюдалось улучшение погодных условий, восточный ветер способствовал разрушение льда в Таганрогском заливе.
 
«Зона чистой воды продвинулась до приемных буев. ТФК-2 была перенесена с Долгой косы в район Беглицкой косы», — отметил и.о. капитана морского порта Таганрог.

Даниленко сообщил, что в светлое время суток суда осуществляют самостоятельное плавание по Таганрогскому заливу.

Он отметил, что метеорологический прогноз до 1 февраля благоприятный.
 
«На севере Азовского моря ледообразование не ожидается, дрейфующий лед будет прижат к северному побережью, где продолжит разрушаться и таять. К окончанию недели лед сохранится в виде отдельных пятен. В Таганрогском заливе дрейфующий лед будет прижат к северному побережью, вдоль южного побережья будет преобладать чистая вода. Припай на востоке залива будет разрушаться», - уточнил Даниленко, добавив, что изменение ледовых ограничений в ближайшие пять дней не планируется.