logo
Главная Сервис для судоходства Новости В реках Иркутской области в 2014 году понизился уровень воды

В реках Иркутской области в 2014 году понизился уровень воды

Уровень воды в Байкале, Лене, Ангаре и других реках Иркутской области в 2014 году существенно понизился. Как пишет «Твой Иркутск», в Байкале он, по сравнению с 2013 годом, упал на 30 см: сейчас уровень воды в озере находится на отметке 456,57 м. По данным гидрометеорологов, подобная ситуация в регионе наблюдалась 30 лет назад. Причиной маловодья стало засушливое лето. 

«Летом, в июле—августе, у нас в реках не было паводка. Водность по рекам Иркутской области в среднем оказалась на 60-70% ниже нормы. Обычно среднее наполнение озера с 1 мая по 1 октября составляет 90 сантиметров, в этом году Байкал наполнился лишь на 45 см. Можно сказать, что лето было засушливое, — и это его последствия», - прокомментировала заместитель начальника отдела гидрологических прогнозов Иркутского гидрометцентра Светлана Прокофьева.

Из-за маловодья в естественных водоемах снизился и уровень воды в искусственных. Наполненность Иркутского водохранилища сейчас составляет около 60% от нормы. Иркутская ГЭС вынуждена работать на минимальных мощностях.

Уровень воды в Байкале регламентируется на федеральном уровне. Сегодня правительство РФ законодательно закрепило минимум на отметке 456-457 м. По мнению начальника территориального отдела водных ресурсов по Иркутской области Енисейского БВУ Михаила Людвига, это постановление устарело, и уровень необходимо снизить. На специальном совещании по этому вопросу в правительстве Иркутской области принято решение обратиться в правительство РФ с просьбой внести в постановление соответствующие изменения.