logo
Главная Сервис для судоходства Новости В ЯНАО прошли масштабные учения по ликвидации разлива нефти с танкера

В ЯНАО прошли масштабные учения по ликвидации разлива нефти с танкера

Ямало-Ненецкое управление водных путей и судоходства, аварийно-спасательное формирование «Днепр» провели первые масштабные учения по ликвидации разлива нефти с танкера. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления МЧС. Всего в учениях были задействованы более 100 человек, 16 судов и другой специальной техники.  

По легенде, звонок с танкера поступил в диспетчерскую службу управления. Капитан судна сообщил, что танкер получил пробоину и теперь нефтепродукты выливаются в реку. Силы и средства, предназначенные для ликвидации аварии и сбора с поверхности воды нефти, были направлены к месту происшествия. В ликвидации участвовали суда бонопостановщики, нефтесборщики, накопители.

Дежурный скоростной катер произвел разведку пятна. В это время были закрыты судоходные пути, речники начали проводить меры по спасению танкера. По легенде учений в реку Полуй мог вылиться весь запас танкера - почти пятьсот тонн нефтепродуктов. Усилия речников увенчались успехом. Пробоина на судне была заделана.

С подошедших судов спасатели установили боновые заграждения, в которые начал скапливаться естественный имитатор разлива – опилки. Главная нефтесборная сила - управляемый скиммер подводился оператором в самую гущу пятна и опилки благополучно удалялись с поверхности воды.