logo
Главная Сервис для судоходства Новости НИС «Академик Трешников» отправился в первый арктический рейс

НИС «Академик Трешников» отправился в первый арктический рейс

Научно-исследовательское судно (НИС) Росгидромета «Академик Трёшников»  28 июля 2014 года отправилось из Архангельска в первый арктический рейс. Об этом сообщает пресс-служба Северного УГМС.   

В Архангельске на борт судна принята экспедиция, состоящая из специалистов Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета, ВНИИ Океангеологии имени Гранберга, института географии РАН, а также Авиалифта Владивостока, на которое возложено вертолетное обеспечение работ.

По информации Росгидромета, цель экспедиции - получение новых данных по гидрометеорологическим и ледовым условиям Карского, Лаптевых и Чукотского морей, необходимых для обеспечения безопасности морской деятельности на арктическом шельфе. Общая продолжительность рейса составит 82 дня. Планируемая дата возвращения судна в Санкт-Петербург - 10 октября.
 
«Академик Трешников» зайдет в  город Киль (Германия) и отправится в окраинные моря российской Арктики от Новой Земли до острова Врангеля.

«Академик Трешников» был построен на «Адмиралтейских верфях» по заказу Росгидромета. В дальнейшем «Академик Трешников» должен заменить научно-экспедиционное судно «Академик Федоров», которое уже более 20 лет работает не только в Антарктиде, но и в Арктике.