logo
Главная Сервис для судоходства Новости Международное учение по поиску и спасанию людей «Баренц 2014» прошло районе Варангер фьорд (Норвегия)

Международное учение по поиску и спасанию людей «Баренц 2014» прошло районе Варангер фьорд (Норвегия)

В Баренцевом море в районе Варангер фьорд (Норвегия) проведено международное учение по поиску и спасанию людей, терпящих бедствие на море и ликвидации разлива нефтепродуктов «Баренц-2014».

Как сообщает пресс-служба Росморречфлота, учения «Баренц» проводятся ежегодно поочередно в России и Норвегии. В этом году учением руководила норвежская сторона.

По традиции учение организовывается и проводится Морским спасательно-координационным центром ФГУ «АМП Мурманск» совместно с Объединённым спасательно-координационным центром Северной Норвегии.

В учении приняли участие: МСКЦ Мурманск; Северный филиал «Госморспасслужбы РФ» - многофункциональное спасательное судно «Спасатель Кавдейкин», спасательный катер-бонопостановщик «Маркаб», водолазный катер «Водолаз Печкуров»; ФБГУ «Северный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ» - морской спасатель «Микула»; Авиация Краснознаменного Северного флота – МИ-8 и ИЛ-38; Мурманский Центр организации воздушного движения; Пограничное управление ФСБ по Мурманской области - корабль береговой охраны; Радиоцентр Мурманского тралового флота; Гидрометцентр Мурманской области; Объединённый спасательно-координационный центр Северной Норвегии; Норвежская береговая администрация – суда: NSO Crusader, Kraft Johanssen, Hornoya, Else-K, Los 115, самолет по поиску разлива нефтепродуктов B350ER; Вардё-радио; Вардё-VTS; Норвежская береговая охрана – корабли: Harstad, Farm; 330 воздушный эскадрон- вертолет Sea King; Морская патрульная служба- самолет Orion P3.

По сценарию учения столкнулись два судна, одно из них танкер с грузом около 2000 тонн нефтепродуктов. Танкер получил пробоину, а на втором судне начался пожар. Экипажи судов по 20 человек. На танкере возникла угроза затопления и экипаж покинул судно. Второе судно нуждалось в помощи по тушению пожара и спасению людей находившихся в задымленных помещениях. JRCC Северной Норвегии принял сигнал бедствия, произвел оповещение судов в районе бедствия и запросил помощи у МСКЦ Мурманск. В район аварии МСКЦ Мурманск направил спасательные суда, несущие постоянную аварийно-спасательную готовность и суда, находящиеся в районе бедствия.

Учебная обстановка была максимально приближена к реальной.

На судно, нуждающиеся в помощи по тушению пожара, высажена аварийная партия, эвакуированы члены экипажа, спасены люди находящиеся в задымленных помещениях, пожар локализован пожарными средствами «Спасатель Кавдейкин» и с/б «Микула». Остальные суда и корабли приняли участие, в поиске экипажа танкера покинувшего судно. Все манекены найдены с учетом того, что видимость в районе учений была не более 150-300 метров.

В ликвидации разлива нефтепродуктов приняли участие специализированные суда России и Северной Норвегии. Гидрометцентром Мурманской области применена программа по прогнозированию движения нефтяного пятна с учетом гидрометеоусловий в районе.

Цели и задачи, поставленные на международное учение, выполнены.

Следующими учениями «Баренц-2015» будет руководить Россия.