logo
Главная Сервис для судоходства Новости На участке реки Волга от Рыбинского гидроузла до Балахны вводятся ограничения по осадке судов

На участке реки Волга от Рыбинского гидроузла до Балахны вводятся ограничения по осадке судов

Вследствие низких уровней (меньше минимального навигационного уровня) в Горьковском водохранилище и дальнейшим уменьшением бокового притока в водохранилище ФБУ «Администрация Волжского бассейна» вводит ограничение по осадке судов. Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота.

Ограничения по осадке составят: до 310 см на участке от с. Хопылево до Городецких шлюзов №13-14 и до 205 см от Городецких шлюзов № 13-14 до г. Балахна.

На основании статьи 77 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации Минтранс России принимает решение о сроках действия данного ограничения.

Поясняется, что введение данной вынужденной меры связано с аномальным низким притоком воды в верхневолжские водохранилища. По состоянию на 17 апреля 2014 года полезный навигационный объем воды в Иваньковском водохранилище составляет 30% от нормы (до НПУ), Угличского водохранилища – 4% от нормы, Рыбинского водохранилища – 29,7% от нормы, что не позволяет увеличить объемы сброса воды для наполнения Горьковского водохранилища с учетом обеспечения минимальных навигационных уровней на верхневолжских водохранилищах до завершения навигации.

Отметка уровня воды в Горьковском водохранилище составляет 82,9 мБС, что на 0,7 м ниже минимального навигационного уровня, определенного Правилами использования водных ресурсов Рыбинского и Горьковского водохранилищ на р. Волге. Глубина на судовом ходу в Горьковском водохранилище составляет 3,3 м, на порогах Городецких шлюзов № 15-16 – 2,1 м.