07.10.2019 12:59

В Кронштадте прошла церемония посвящения курсантов «Макаровки»

Череда торжественных посвящений в Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова подошла к своей кульминации.  5 октября макаровская семья приняла первокурсников Института «Морская академия» и Колледжа ГУМРФ.

В своем выступлении в  ходе официальной церемонии, которая состоялась в Кронштадте,  ректор университета  Сергей Барышников отметил, что посвящение проходит в святом для моряков месте, на Якорной площади, где расположены памятник адмиралу Степану Макарову, Морской Никольский собор. «Мы стоим в Кронштадте – сердце морской столицы. Ваш начинающийся путь макаровца полон доблести и славы. Желаю вам получить знания и хорошую работу, стать капитанами, министрами», – заключил ректор.

Председатель Общероссийского движения поддержки флота, член попечительского совета ГУМРФ Михаил Ненашев, выступая от лица ОДПФ и совета, передал поздравления от помощника президента РФ Игоря Левитина, пожелания успехов от руководителя Росморречфлота Юрия Цветкова.«В День учителя вам особый наказ – быть надежными и достойными учениками и взять все лучшее от своих наставников!» – призвал Михаил Ненашев.

Председатель Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга Андрей Максимов приветствовал собравшихся от имени губернатора города Александра Беглова, отметив, что на площади собрались курсанты ведущего вуза России, которым предстоит перенять опыт и компетенции у прекрасного профессорско-преподавательского состава, нести гордое имя макаровца. «Студент Санкт-Петербурга – звучит гордо. Не забывайте, что знания – лучшая валюта XXI века», – поздравил Андрей Максимов.

Советник губернатора Санкт-Петербурга Михаил Юрченко отметил, что сейчас начинается их служение России. Он также наказал беречь Россию и ее флот, честь курсанта лучшего морского заведения страны.

Заместитель директора по персоналу и административным вопросам Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» Александр Стрельников рассказал, что после практики на предприятии (в том числе и на легендарном паруснике «Мир») многие выпускники университета приходят работать к ним.

«Да здравствует страна и Макаровка! Вам, курсантам, повезло служить Родине», – таков был посыл председателя Российского профессионального союза моряков Юрия Сухорукова.

Директор Морского технического колледжа имени адмирала Д.Н.Сенявина Виктор Никитин, обращаясь от имени Морского совета города, подчеркнул, что выпускники ГУМРФ – признанные специалисты своего дела. «Если взять карту мира – мы везде найдем макаровцев», – отметил он.

Проректор по конвенционной подготовке и обеспечению плавательной практикой Александр Горобцов от имени преподавателей отметил, что они ждут ответной энергии курсантов, учебные годы которых станут залогом освоения профессии. «Океан знаний широк», – сказал он.

Также с пожеланиями обратились заместитель главы Кронштадтского района Максим Петров, капитан Большого порта Санкт-Петербург Александр Волков.

После возложения цветов к памятникам адмиралу Степану Осиповичу Макарову и адмиралу Федору Федоровичу Ушакову и награждения лучших старшекурсников была прочитана клятва курсанта.

В Морском соборе состоялся сокровенный обряд освящения курсантских погон.

Завершилось мероприятие выдачей курсантских билетов.


    


Печатное издание