logo
Главная Профсреда Новости В Иркутске открылась навигацкая школа

В Иркутске открылась навигацкая школа

 

В Иркутском техникуме речного и автомобильного транспорта открылась навигацкая школа. Ее первыми курсантами стали 50 человек, проходящие обучение по специальностям судомеханика и судоводителя.

Как сообщают местные СМИ, инициатором создания школы, которая будет готовить специалистов морского дела, выступил адмирал флота, председатель клуба ветеранов морской охраны Иннокентий Налетов. Открытие навигацкой школы продолжает традиции обучения морскому делу в Иркутске, заложенные Витусом Берингом. По инициативе знаменитого командора в 1745 году была организована подготовка специалистов для участия в экспедициях, занимавшихся исследованиями отдаленных земель на Дальнем Востоке. Они тоже учились в навигацкой школе, получая необходимые знания по математике, геодезии, черчению. Выпускники школы внесли большой вклад в составление топографических карт, изучение морских и речных судоходных путей, прославили себя мужеством и верностью долгу.

Директор Иркутского техникума речного и автомобильного транспорта Петр Лановой сообщил, что план учебных занятий в навигацкой школе составлен с учетом опыта работы других подобных учебных заведений страны. С ними коллектив преподавателей и в дальнейшем будет поддерживать тесную связь.