logo
Главная Профсреда Новости В «Морском порту Санкт-Петербург» подписан новый коллективный договор

В «Морском порту Санкт-Петербург» подписан новый коллективный договор

В  «Морском порту Санкт-Петербург»  подписан новый коллективный договор. Подписи под документом поставили управляющий директор АО «Морской порт Санкт-Петербург» Андрей Зубарев и председатель Единого представительного органа работников компании Эмиль Солодкий.  Договор на 2020-2022 г.г зарегистрирован в Комитете по труду и занятости населения Санкт-Петербурга и вступает в силу 1 января 2020 года. Он заменит коллективный договор, действующий в компании до конца 2019 года.

Как сообщает пресс-служба стивидорной компании, помимо общепринятых и стандартных социальных гарантий, закреплённых трудовым законодательством РФ, новый коллективный договор АО «Морской порт Санкт-Петербург» сохраняет ряд дополнительных льгот для работников. В частности, компания по-прежнему намерена организовывать летний отдых детей, проводить культурно-массовые и спортивно-оздоровительные мероприятия, возмещать затраты на посещение спортивно-оздоровительных учреждений, предоставлять льготы ветеранам порта, оказывать помощь юбилярам и многодетным семьям портовиков, предоставлять дополнительные дни отпуска за многосменный режим работы, а также принимать другие меры социальной поддержки работников. 

Дополнительно коллективный договор 2020-2022 г.г. закрепляет за сотрудниками новую льготу – возможность получения полиса добровольного медицинского страхования, приобретаемого за счет средств компании в интересах работников. Данное решение принято на основе анкетирования сотрудников. По его результатам, 73% портовиков выразили желание и готовность присоединиться к программе добровольного медицинского страхования. Также большая часть опрошенных заявила о желании компенсировать свои расходы на занятия спортом и посещение фитнес-клубов. Мнение большинства было учтено при разработке проекта документа.

Планируется, что ежегодные расходы на одного сотрудника в период действия нового коллективного договора вырастут по сравнению с 2019 годом на 18%.

Переговоры между работодателем и работниками по согласованию редакции нового коллективного договора длились с июля текущего года. В Единый представительный орган работников вошли три портовые профсоюзные организации: первичная профсоюзная организация Российского профсоюза докеров, первичная профсоюзная организация «Портовик» Профсоюза работников водного транспорта РФ и первичная профсоюзная организация портовых рабочих Большого морского порта Санкт-Петербург.

«Социальное взаимодействие основывается на партнёрских отношениях. Все вопросы должны решаться конструктивно и своевременно», – отметил на подписании документа управляющий директор МП СПб Андрей Зубарев.

Коллективный договор отражает принципы социального партнерства между работодателем, работниками и профсоюзами – законными представителями работников. Он обеспечивает эффективную работу компании и создаёт благоприятные условия труда для каждого работника.

  • АО «Морской порт Санкт-Петербург» – крупнейший оператор, оказывающий услуги по перевалке всех видов сухих грузов в Большом порту Санкт-Петербурга. Оперирует современными универсальными перегрузочными комплексами генеральных и навалочных грузов, а также специализированными терминалами по обработке автомобилей и контейнеров. В 2018 году МП СПб перегружено 7,7 млн тонн.