logo
Главная Профсреда Новости Глава Карелии примет участие в погружении к затонувшему теплоходу «Николай Рерих»

Глава Карелии примет участие в погружении к затонувшему теплоходу «Николай Рерих»

Глава Карелии Артур Парфенчиков планирует принять участие в разведывательной экспедиции, в рамках которой дайверы обследуют затонувший в Северном Приладожье теплоход «Николай Рерих». Об этом руководитель региона написал на своей странице в социальной сети.

Во время экспедиции, назначенной на 11 и 12 июня, дайверы погрузятся на глубину 40 метров и осмотрят судно, затонувшее в 1991 году, чтобы . уточнить детали, которые понадобятся впоследствии опытным техническим дайверам для проникновения на судно и осуществления поисковых работ. Несмотря на то, что судно пролежало под водой больше 25 лет, оно находится в идеальном состоянии благодаря пресной воде Ладожского озера. Практически все люки, иллюминаторы и двери теплохода задраены, а значит судно до сегодняшнего дня остаётся нетронутым.  

«Если вы неравнодушны к истории родного края, приглашаю вас принять участие в Конкурсе лучших эссе о природе и истории Республики Карелия, победитель которого вместе с нашей командой сможет принять участие в этой экспедиции. – написал глава республики. - . Навыки дайвинга не обязательны. Подобные погружения – командная работа, занятие найдется для всех. Как и время для отдыха на родной карельской природе. Эссе предлагаю отправлять по адресу wiki.karelia@gmail.com до 1 июня 2019 года до 17:00. Подробная информация об участии размещена на интернет портале Wiki-Карелия»