logo
Главная Профсреда Новости Члены РГО обнаружили советскую подводную лодку Щ-302

Члены РГО обнаружили советскую подводную лодку Щ-302

Экспедиция «Поклон кораблям Великой Победы» обнаружила и идентифицировала у острова  Большой Тютерс в Финском заливе советскую подводную лодку Щ-302 «Окунь». Об этом сообщил руководитель Разведывательно-водолазной команды, член РГО Константин Богданов. Лодка погибла 11 октября 1942 года при выходе на боевое задание. Как показало первое погружение, лодка погибла в результате подрыва на противолодочной мине в районе 3-го отсека с правого борта.

Глубина в месте гибели лодки составляет 67 метров.

«Окунь» стал восьмой подлодкой, которую экспедиция «Поклон кораблям Великой Победы» обнаружила в российских территориальных водах. «Лодка была обнаружена в ходе гидролокации в предыдущие поисковые выходы, – отметил руководитель экспедиции Константин Богданов. – Она видна на сонограммах района минного заграждения "Зееигель" 2014 и 2017 годов. Однако мы проходили мимо неё под не очень удачным углом, изображение было не столь чётким, и внимание обратили на него только сейчас. Таким образом, по нашим данным, в российских территориальных водах осталось обнаружить только п/л М-96, и можно считать, что в этой акватории подводная война закончится».

Константин Богданов также отметил, что экспедиция, которая проходит при поддержке Русского географического общества, компании «Транснефть» и Фонда президентских грантов, поставила себе задачу максимально сократить список лодок, считающихся до сих пор пропавшими без вести в Финском заливе. Участники проекта ведут поисковые и исследовательские работы как на территории Российской Федерации, так и, совместно с финской командой SubZone, в территориальных водах Эстонии и Финляндии, где могут быть обнаружены лодки Щ-301, М-98 и "Калев".

Напомним, проект «Поклон кораблям Великой Победы» поддерживает Русское географическое общество. Обнаружить все подлодки, погибшие на Балтике, и наконец «закончить» подводную войну в этом регионе Константин со своей командой планируют к 2020 году.