logo
Главная Профсреда Новости ССК «Звезда» пригласил на работу сварщиков из Уфы

ССК «Звезда» пригласил на работу сварщиков из Уфы

Судостроительный комплекс «Звезда» в рамках работы по привлечению квалифицированных специалистов провел презентацию в профильных учебных заведениях республики Башкортостан – Уфимском государственном нефтяном nехническом университете (УГНТУ) и Башкирском колледже сварочно-монтажного производства. По результатам презентации и аттестации претендентов на вакансии на работу на дальневосточной верфи приглашен 21 сварщик.

Представители ССК «Звезда» провели презентацию предприятия, рассказали студентам и выпускникам о ближайших планах его развития, востребованных специалистах, условиях труда, перспективах профессионального роста, социальных гарантиях и мерах поддержки для работников, переезжающих из других регионов.

В аттестации для желающих работать на ССК приняли участие 65 человек - будущие выпускники колледжа и сварщики со стажем. 21 человек продемонстрировал хорошие навыки, удовлетворяющие требованиям верфи. Именно они и получили приглашения на работу.

Договоренности о сотрудничестве в части подготовки сварщиков и технологов были достигнуты с УГНТУ еще в прошлом году. Это стало возможным благодаря давнему партнерству вуза с ПАО АНК «Башнефть», входящей в состав НК «Роснефть».

По итогам нынешнего визита представителей ССК «Звезда» принято решение направить на стажировку на предприятие преподавателя Башкирского колледжа сварочно-монтажного производства. В Большом Камне он на практике изучит специфику сварки корпусов судов, что позволит повысить эффективность обучения сварщиков в Уфе.

Подобный опыт стажировки мастеров обучения на предприятии уже есть. Судоверфь тесно сотрудничает с Дальневосточным судостроительным колледжем. В 2019 году на базе учебного заведения планируется открыть новые направления подготовки по специальностям: сборщики корпусов металлических судов и электрогазосварщики. В прошлом году в колледже обучались 100 человек, в этом году планируется вдвое увеличить количество обучаемых этой самой востребованной на верфи специальности.

Также на «Звезде» нужны квалифицированные рабочие различных профилей и инженеры по направлениям: проектирование и сборка корпусных конструкций; технология и производство сварочных работ; металлообработка, раскрой, гибка, резка листового металла на станках с числовым программным управлением; проектирование и монтаж судовых систем и механизмов; автоматизация и планирование производства; нанесение покрытий и изоляции; контроль качества и др.

  • Cудостроительный комплекс «Звезда» создается на базе Дальневосточного завода «Звезда» Консорциумом во главе с ПАО «НК «Роснефть» по поручению Президента России.
  • Верфь «Звезда» предназначена для выпуска крупнотоннажных судов, судов ледового класса водоизмещением до 350 тыс. тонн, специальных судов и других видов морской техники. На сегодня портфель заключенных заказов верфи насчитывает 38 судов.
  • В настоящее время на верфи работают около двух тысяч человек, из них 89 % - жители Дальнего Востока. К 2024 году на «Звезде» будут работать свыше 7 тысяч человек.
  • ССК «Звезда» тесно сотрудничает с учебными заведениями — занимается трудоустройством выпускников, подготовкой студентов по целевым договорам, проводятся Дни предприятия и ярмарки вакансий. В Приморье открыты три «Роснефть-класса» по направлению «Судостроение» в рамках корпоративной программы подготовки кадров «школа – вуз – предприятие». К работе с обеспечением «Звезды» кадрами также привлечены центры занятости по всей стране.