logo
Главная Профсреда Новости МФТИ примет участие в развитии инновационных проектов в Арктическом регионе и на Дальнем Востоке

МФТИ примет участие в развитии инновационных проектов в Арктическом регионе и на Дальнем Востоке

Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) и Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет) заключили соглашение о сотрудничестве в рамках развития инновационных проектов в Арктическом регионе и на Дальнем Востоке. Подпись под соглашением поставили заместитель генерального директора по привлечению инвестиций АНО АПИ Георгий Колпачёв и ректор МФТИ Николай Кудрявцев.

«Физтех сегодня активно идет в Арктику не только с прикладными исследованиями, но и с инжинирингом сложных технологических решений, то есть внедрением результатов исследований в народном хозяйстве через пилотные проекты, -  приводит слова  ректора МФТИ Николая Кудрявцева. пресс-служба АНО АПИ. -  В частности, в этом году МФТИ приступает к реализации пилотных проектов по модернизации неэффективной дизельной генерации в удаленных и труднодоступных поселках Арктики и Дальнего Востока, где стоимость электроэнергии слишком высока и ее качество низкое. И уже с 2020 года запланировано начало тиражирования положительного опыта этих проектов из средств частных инвесторов при поддержке Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта. Это положительно скажется не только на жителях этих поселков, но и на федеральном и региональном бюджетах, которые финансируют разницу между реальным и льготным энерготарифом».

МФТИ является одним из ведущих вузов страны и входит в основные рейтинги лучших университетов мира. Институт обладает не только богатой историей – основателями и профессорами института были Нобелевские лауреаты Пётр Капица, Лев Ландау и Николай Семенов – но и большой научно-исследовательской базой. Среди выпускников МФТИ — нобелевские лауреаты Андрей Гейм и Константин Новоселов, основатель компании ABBYY Давид Ян, один из авторов архитектурных принципов построения вычислительных комплексов Борис Бабаян и другие.