logo
Главная Профсреда Новости Институт океанологии и Китайская национальная лаборатория подпишут соглашение о сотрудничестве в области изучения Арктического региона

Институт океанологии и Китайская национальная лаборатория подпишут соглашение о сотрудничестве в области изучения Арктического региона

Церемония подписания соглашения о создании Китайско-Российского Арктического научно-исследовательского центра  состоится 10 апреля 2019 года на площадке Международного арктического форума «Арктика-территория диалога» в Санкт-Петербурге.

Как передает пресс-служба Института океанологии, соглашение подпишут врио директора Алексей Соков со стороны Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН и генеральный секретарь  Китайской Национальной Лаборатории г-н  Kehou PAN.

Документ направлен на развитие двухстороннего сотрудничества между Институтом океанологии РАН и Национальной лабораторией по морской науке и технике Циндао (Pilot National Laboratory for Marine Science and Technology (Qingdao) в области изучения Арктического региона и сохранения его природного многообразия.

Отмечается, что деятельность создаваемого центра нацелена на выполнение совместных исследований в Арктике, включая проведение натурных измерений в ходе экспедиций на борту научно-исследовательских судов Института, анализ климатических, геологических, биогеохимических процессов и тенденций изменений экосистемы региона.

Выполняемые исследования позволят корректно спрогнозировать ледовые условия на трассе Северного морского пути и разработать рекомендации для обеспечения экологически сбалансированного развития Арктических территорий ввиду их активного освоения. Также к работе центра предполагается привлекать ведущих специалистов крупнейших научно-исследовательских организаций России и Китая.