04.04.2019 09:16

Институт водного транспорта им. Г.Я. Седова организует плавпрактику курсантов на паруснике «Херсонес»

Курсанты Института водного транспорта им. Г.Я. Седова - филиала ГМУ имени адмирала Ушакова - пройдут плавательскую практику на парусном учебном судне «Херсонес». Первая партия из 40 курсантов 2-го курса отделения судовождения колледжа, входящего в состав института, и двух руководителей практики уже прибыла на «Херсонес». Ожидается, что всего практику на борту этого парусника в 2019 году пройдут 100 курсантов «Седовки».

Как сообщили региональному  корреспонденту отраслевого портала «Российское судоходство» в учебном заведении, в течение двух месяцев им предстоит отработать практические вопросы учебной плавательной практики по навигации и лоции, устройству судна и его управления, ознакомиться с эксплуатацией судовых механизмов, электрорадионавигационным оборудованием, а также парусного вооружения судна и приобрести практические навыки по его управлению.

Парусное учебное судно «Херсонес» было построено в Гданьске (Польша) в 1989 году. Первоначально носило имя «Александр Грин», но по окончанию постройки, в честь 1000-летия крещения Руси, было переименовано в «Херсонес». Трехмачтовый фрегат «Херсонес» является одним из серии шести однотипных судов: «Дар Млодзёжи», «Дружба», «Мир», «Паллада» и «Надежда». Суда этой серии являются самыми быстрыми учебными парусниками в мире по классификации STI (Sail Training International). Парусник получил мировую известность в 1997 году, став последним судном, обогнувшим мыс Горн под парусами на выключенных двигателях.


Печатное издание