11.02.2019 11:58

В «Макаровке» прошел День российской науки

День российской науки  прошел в в аудиториях, научных центрах и лабораториях крупнейшего морского вуза страны -  Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова.  
Министр транспорта РФ Евгений Дитрих, и.о. губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, заместитель министра транспорта – руководитель Росморречфлота Юрий Цветков поздравили преподавателей, сотрудников, курсантов и студентов «Макаровки» с Днем российской науки и подробно ознакомились с мощным научно-образовательным потенциалом вуза.   

Руководители отечественного транспорта  и губернатор города в сопровождении заместителя руководителя Росморречфлота Александра Пошивая и руководства университета посетили учебный корпус ГУМРФ на Васильевском острове, где осмотрели выставку результатов деятельности научных школ морского вуза.  

В научных лабораториях сотрудники и студенты проводят исследования по широкому спектру направлений, в том числе, по вопросам освоения Арктики и Северного морского пути, технологиям безэкипажного судоходства, проводят  испытания моделей судов. Одно из экспериментальных устройств местных кулибиных – прибор, который по параметрам электромагнитного биополя человека анализирует его состояние здоровья и функциональные возможности, Александр Беглов протестировал лично.

В учебной лаборатории, созданной в сотрудничестве с судоходной компанией «Маersk», многолетним деловым партнером ГУМРФ, состоялся сеанс видеосвязи с представителями крупнейшей в мире компании морских контейнерных перевозок. А.Беглов поинтересовался у начальника отдела офиса компании в Мумбаи (Индия), выпускницы «Макаровки» Анне Долгушиной, как складывался ее трудовой путь. По словам А.Долгушиной, своим профессиональным успехом она обязана обучению в ГУМРФ, которое дало мощный базис, позволяющий успешно конкурировать и строить динамичную карьеру.

Гости с интересом ознакомились с богатой экспозицией Музея истории морского флота и академии, в том числе, в специальном зале, посвященном великому адмиралу, чье имя с гордостью носит университет.

Ректор Сергей Барышников рассказал о научных разработках университета, о реализации новых идей, выдвинутых учеными ГУМРФ, в том числе направленных на освоение Севморпути, развитие судоходства на внутренних водных путях, внедрение новшеств гидротехники и ряде других.

В завершение посещения «Макаровки» Е.Дитрих и А.Беглов стали почетными участниками церемонии подписания соглашения о сотрудничестве ГУМРФ им адмирала Макарова с Комитетом по делам Арктики правительства Санкт-Петербурга, предусматривающего обширное взаимодействие в сфере подготовки кадров для работы в Арктической зоне.

Глава Минтранса по результатам визита отметил, что морской университет по многим показателям является лучшим в транспортной отрасли, и пожелал «Макаровке» новых успехов. В свою очередь, Александр Беглов, обращаясь к  студентам и курсантам, призвал их обратить внимание на секреты профессионального успеха выпускников вуза, пожелав ребятам применять опыт старших коллег, дерзать и методично идти вперед, воспитывая в себе «длинную волю».


Печатное издание