06.02.2019 09:49

В марте 2019 года пройдет празднование 70-летия со дня присвоения ГУМРФ имени адмирала Макарова

ГУМРФ в марте 2019 года отметит 70 лет со дня присвоения университету имени адмирала Степана Осиповича Макарова. Воспитательная работа и патриотическое воспитание курсантов во многом строится на заветах адмирала С.О. Макарова и традициях моряков российского флота, заявил ректор вуза Сергей Барышников, выступая в Санкт-Петербурге на военно-исторической конференции к 170-летию Макарова.

«В марте 2019 года мы будем отмечать 70 лет со дня присвоения университету имени адмирала Макарова, - рассказал Барышников. - В марте 1949 года вышло постановление Совета Министров СССР, в котором указано «В связи с 50-летием работы первого русского ледокола «Ермак» присвоить Высшему арктическому морскому училищу имя адмирала Макарова, по проекту и под руководством которого был построен ледокол «Ермак».

В своей работе сотрудники университета, по-прежнему, руководствуются словами Степана Осиповича Макарова: «Живи заветами своих великих предков, изучай явления обессмертивших свое имя мореплавателей и полководцев. Учись непрерывно в течение всей своей жизни, учись сам и учи других. Учись сам помочь себе во всех делах и случаях. Все, что ты будешь требовать от своих подчиненных, ты должен уметь безукоризненно выполнять сам, иначе нельзя будет правильно руководить и командовать ими».

Как рассказали в университете, образ адмирала С.О. Макарова, сопровождает учащихся университета в период обучения: так, церемония «Посвящение в курсанты» первокурсников Колледжа ГУМРФ не раз проходила на Якорной площади г. Кронштадта у памятника адмиралу С.О. Макарову, ежегодно во всех учебных городках организованно проходят торжественно-траурные мероприятия, посвященные Дню памяти адмирала С.О. Макарова – Дню гибели прославленного адмирала на эскадренном броненосце «Петропавловск».

Также стало традицией проводить ежегодно «Макаровские чтения»  с привлечением морских организаций и  морских  военно-учебных заведений.

Известный наказ «В море – значит дома» в полной мере претворяется в прохождении курсантами учебных практик и стажировок на судах морского флота, в том числе в ежегодных морских походах на ПУС «МИР»; у памятника адмиралу Макарову,  открытого в 2016 году в историческом здании университета на Косой линии, д. 15а,  теперь проходят торжественные мероприятия, и зародилась новая традиция – молодожены-макаровцы в день бракосочетания возлагают цветы к памятнику и бьют в корабельную рынду.

В университете создан историко-патриотический комплекс, посвященный адмиралу С.О. Макарову. В течение трех последних лет в Университете были открыты три мемориальные доски, посвященные героям-»макаровцам».



Печатное издание