logo
Главная Профсреда Новости В Морском УТЦ «Макаровки» введен в эксплуатацию тренажерный комплекс для подготовки радиоспециалистов

В Морском УТЦ «Макаровки» введен в эксплуатацию тренажерный комплекс для подготовки радиоспециалистов

В Морском учебно-тренажерном центре (УТЦ) Государственного университета морского и речного флота (ГУМРФ) имени адмирала С.О.Макарова ввел в эксплуатацию новейший тренажерный комплекс для подготовки радиоспециалистов.

Тренажер TGS- 5000 производства компании TRANSAS  установлен и введен в рабочий режим эксплуатации вместе с комплексом реального судового оборудования,  сообщает пресс-служба центра. Конфигурация тренажера восемь рабочих мест слушателей и одно рабочее место инструктора достаточно стандартно. Однако дополняющий тренажер комплект реального оборудования спутниковой связи производства компании Iridium – уникальный пример внедрения самых современных технических средств обучения в учебный процесс.

Система спутниковой связи (ССС) Iridium (производства США) в 2018 году решением 99 сессии Комитета по безопасности мореплавания Международной морской организации (ИМО) вошла в состав ГМССБ в качестве альтернативы всем известной ССС Inmarsat. В отличие от Инмарсата ССС Iridium имеет глобальное покрытие мирового океана, обеспечивая надежную спутниковую связь судов севернее и южнее 70-х широт, закрывая, таким образом, полярные шапки, что принципиально для российских арктических регионов  и развития мореплавания по Северному морскому пути.

Отмечается, что ГУМРФ – первое из российских учебных заведений, внедряющее ССС Iridium в учебный процесс подготовки курсантов и повышения квалификации судоводителей и радиоспециалистов Глобальной морской системы связи при бедствии (ГМССБ).

1 февраля 2019 года международное морское сообщество отмечает 20-летие внедрения Глобальной морской системы связи при бедствии (ГМССБ/GMDSS). Одним из первых в России учебных центров, где началась подготовка судоводителей на курсах ГМССБ, стал Морской УТЦ ГУМРФ (тогда – ГМА) имени адмирала С.О. Макарова.
 
Подготовка по ГМССБ началась в «Макаровке» в феврале 1995 года. За 24 года Морской УТЦ подготовил более 9 тыс. специалистов ГМССБ.

Тренажерный центр ГУМФ страны первым в мире начал полномасштабное профессиональное обучение радиоэлектроников 2-го класса ГМССБ. Этот центр стал также первым в России, где началась подготовка курсантов-судоводителей по ГМССБ, инспекторов Российского морского регистра судоходства и радиооператоров спасательно-координационных центров.

Совместно с ФГУП «Морсвязьспутник», другими учебными заведениями и производителями судовой, береговой и тренажерной аппаратуры в течение 1999-2000 годов были разработаны различные нормативные документы и все примерные программы подготовки радиоспециалистов.

Отмечается, что в период 2000-2002 годов коллективом Морского УТЦ совместно с коллегами Радиотехнического факультета ГМА имени адмирала С.О. Макарова и Морской академии г. Гдыня (Польша) был подготовлен проект Модельного курса ИМО № 1.31 «Радиоэлектроник 2-го класса ГМССБ», который был принят и опубликован Международной морской организацией в 2002году. Это до сих пор является единственным прецедентом утверждения российской разработки в качестве Модельного курса ИМО.

В 2016-2017 годах по поручению Росморречфлота эксперты университета в сотрудничестве с другими ВУЗами отрасли разработали и внедрили полный комплекс примерных программ дополнительного профессионального образования радиоспециалистов и судоводителей с учетом Манильских и более поздних поправок в Конвенцию ПДНВ 1978 года.

Морской УТЦ разработал и внедрил систему подготовки и повышения квалификации инструкторов ГМССБ. Более тридцати преподавателей, подготовленных в центре, обеспечивают обучение радиоспециалистов и судоводителей в морских образовательных организациях и учебно-тренажерных центрах России, Украины, Латвии, Эстонии, Литвы, Кипра, Израиля и других стран.
    
В настоящее время сотрудники Морского УТЦ внимательно отслеживают ход модернизации ГМССБ международным морским сообществом с целью внедрения новейших технологий в обучение курсантов и моряков и следования новациям в развитии технических средств обучения.

Морской учебно-тренажерный центр является крупнейшим подразделением Института дополнительного профессионального образования Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. Центр осуществляет международно-признанную профессиональную подготовку курсантов и студентов университета, членов экипажей морских судов, широкого круга специалистов морской индустрии и нефтегазовой отрасли России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Качество подготовки в Морском УТЦ ГУМРФ подтверждено морскими администрациями России и других стран, ведущими классификационными обществами, британским The Nautical Institute и другими авторитетными отечественными и международными организациями.