logo
Главная Профсреда Новости Михаил Першин избран гендиректором «Завода «Красное Сормово»

Михаил Першин избран гендиректором «Завода «Красное Сормово»

Михаил Першин избран генеральным директором «ПАО «Завод «Красное Сормово» сроком на 5 лет. Решение принято в ходе заседания Совета директоров компании на заседании 28 декабря 2018 года.

«Утвердить условия трудового договора с Генеральным директором ПАО «Завод «Красное Сормово» Першиным Михаилом Николаевичем согласно приложению», - сообщается в материалах предприятия.

Напомним, Михаил Першин 24 января 2018 года решением Совета директоров предприятия был назначен временно исполняющим обязанности генерального директора ПАО «Завод «Красное Сормово» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию). Он сменил на этом посту Николая Жаркова.

Михаил Першин работает на заводе «Красное Сормово» с 2001 года. На предприятие он пришел после окончания Нижегородского государственного технического университета. В 2001-2007 годах, занимая руководящие должности, участвовал в строительстве и испытаниях теплоходов проектов 17310 и 19614, был ответственным сдатчиком танкеров проектов 19614 и 19612А. 

В 2007 году назначен главным строителем судов, с 2014 года -  исполнительным директором завода «Красное Сормово». Першин отвечал за развитие сектора гражданского судостроения на предприятии, руководил строительством принципиально новых типов судов для транспортных компаний России, Азербайджана, Казахстана, Туркмении и Турции: танкеров проектов 19619, RST22, 19900, RST27 (самая крупная серия танкеров в новейшей истории отечественного судостроения), RST27M, самоотвозных дноуглубительных судов проекта TSHD1000.

Михаил Першин является лауреатом «Премии Нижнего Новгорода» за разработку проекта и строительство танкеров проекта 19619.

  • ПАО «Завод «Красное Сормово» – один из старейших российских судостроительных заводов, основанный в 1849 год. На «Красном Сормове» за 75 лет построено и модернизировано более трехсот подводных лодок и спасательных аппаратов, 25 из них атомных. Сегодня завод строит суда коммерческого флота, отвечающие требованиям международных конвенций по надежности и безопасности. Английское Королевское общество корабельных инженеров (RINA) неоднократно включало сормовские танкеры в список «Значительных судов года».