logo
Главная Профсреда Новости Георгий Полтавченко избран председателем Совета директоров АО «ОСК»

Георгий Полтавченко избран председателем Совета директоров АО «ОСК»

Совет директоров АО «Объединенная судостроительная корпорация»  на заседании 25 декабря 2018 года принял решение об избрании Георгия Полтавченко председателем Совета директоров корпорации. Ранее совет директоров ОСК возглавлял руководитель Минпромторга Денис Мантуров.

Пресс-служба ОСК напрминает биографию нового руководителя.

Георгий Полтавченко родился в 1953 году в Баку. Окончил Ленинградский институт авиационного приборостроения по специальности «Электронно-медицинская аппаратура».

Работал инженером в НПО «Ленинец», инструктором в Невском РК ВЛКСМ. С 1979 по 1994 год проходил в службу в органах государственной безопасности. Затем до 1999 года возглавлял Управление Федеральной службы налоговой полиции по г.Санкт-Петербургу.

В 1999 году был назначен на должность полномочного представителя президента Российской Федерации в Ленинградской области, после – в Центральном федеральном округе. С 2011 года – стал губернатором Санкт-Петербурга.

  • АО «Объединенная судостроительная корпорация» – крупнейшая судостроительная компания России. Создана в соответствии с указом президента РФ в 2007 году со 100% акций в федеральной собственности. В холдинг входит около 40 предприятий и организаций отрасли (основные судостроительные и судоремонтные верфи, ведущие проектно-конструкторские бюро). В настоящее время на базе ОСК консолидирована большая часть отечественного судостроительного комплекса. Российский рынок – основной для госкорпорации, которая также экспортирует свою продукцию в 20 стран мира.