logo
Главная Профсреда Новости Сотрудники ОСК прошли независимую оценку квалификации

Сотрудники ОСК прошли независимую оценку квалификации

Более 400 сотрудников предприятий,  входящих в состав Объединенной судостроительной корпорации прошли в 2018 году независимую оценку квалификации, результат которой был зафиксирован в соответствующем реестре Национального агентства развития квалификаций.

Профессиональный экзамен проводился Центром оценки квалификации в отрасли судостроения и морской техники, всего за два года свою квалификацию успешно подтвердили 503 сотрудника обществ Группы ОСК, о чем сообщает пресс-служба корпорации.

Результаты внедрения профессиональных стандартов в отрасли судостроения и морской техники обсуждались на форуме «Национальная система квалификаций России-2018». Корпорацию на мероприятии представляли делегаты от предприятий ОСК – члены Совета по профессиональным квалификациям в отрасли судостроения и морской техники, который возглавляет президент ОСК Алексей Рахманов.

Александр Шохин, председатель Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, в ходе осмотра стенда СПК СиМТ отметил активную работу совета в текущем году и участие в пилотных проектах.

Совет по профессиональным квалификациям в отрасли судостроения и морской техники (СПК СиМТ) является одним из 6 советов-участников реализации пилотного проекта по совмещению результатов государственной итоговой аттестации и независимой оценки квалификации (профессиональный экзамен) выпускников организаций СПО на базе Астраханского колледжа профессиональных технологий. В 2018 году 15 учащихся колледжа в результате проведения независимой оценки квалификации при  промежуточной  аттестации подтвердили квалификацию слесарь-монтажник судовой 3 разряда (3 уровень квалификации).

33 общества Группы ОСК приняли участие в апробации инструментов мониторинга рынка труда, проводимого под эгидой Национального агентства развития квалификации, результаты которого будут сформированы в первом квартале 2019 года, на форуме обсуждались предварительные итоги.

Как ранее сообщало отраслевой портал «Российское судоходство»,  в Москве 6-7 декабря прошел  Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России». Мероприятие в подобном формате состоялось в четвертый раз. Организатором форума выступило Национальное агентство развития квалификаций под эгидой Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям.

Ранее, в сентябре 2018 года, состоялось первое заседание  Совета по профессиональным квалификациям на морском и внутреннем водном транспорте, который был создан 20 августа в соответствии с решением Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям. Председателем   Совета по профессиональным квалификациям на морском и внутреннем водном транспорте является  президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Российская палата судоходства» Алексей Клявин.