logo
Главная Профсреда Новости Астраханское речное училище отметило 100-летний юбилей

Астраханское речное училище отметило 100-летний юбилей

В декабре Астраханское речное училище, которое входит в состав Каспийского института морского и речного транспорта, отметило столетний  юбилей.

Училище было основано в 1918 году базе небольшого мореходного училища по решению коллегии районного управления водного транспорта. В 1919 году состоялся первый выпуск курсантов. Дипломы получили 24 человека.

В 1930 году  Астраханское речное училище получило статус Дневного водного политехникума и из ведения Народного Комиссариата по просвещению перешло в ведение Волжского Управления речного транспорта (ВУРТ). В составе политехникума находилось четыре отделения: судоводительское, судомеханическое, судоремонтное и отделение механизаторов.  

Во время Великой Отечественной войны техникум работал в тяжелейших условиях, но учебные занятия не прерывались. В первые месяцы войны 68 преподавателей и учащихся ушли на фронт.

После войны   техникум был  реорганизован в Астраханское речное училище закрытого типа.

В 2006 году Астраханское речное училище было реорганизовано путем присоединения к ФГОУ ВПО «Волжская государственная академия водного транспорта».

За годы своего существования  училище выпустило более 18 тысяч специалистов флота, которые работают в командных должностях на судах внутреннего и заграничного плавания, занимают руководящие посты на береговых предприятиях и в учреждениях.

За годы существования Астраханского филиала для транспортной отрасли подготовлено более 27000 специалистов, среди них Герой Советского Союза М.А.Соколов,  Герои Социалистического Труда капитаны В.А.Кириллов и Н.Я.Тимофеев, лауреаты Государственной премии СССР капитан Ю.А.Филимонов и механик П.И.Островерхов, лауреат премии Совета министров СССР капитан-механик В.М.Штоколов, чемпион мира по классической борьбе Аркадий Ткачев и многие другие видные деятели.

Сегодня училище является структурным подразделением Каспийского института морского и речного транспорта.  По словам директора института Ольги Карташовой, ежегодно в стенах вуза проходят повышение квалификации порядка 17 тысяч моряков, в том числе и командный состав российского флота.

«К нам едут со всей страны, потому что моряков привлекают условия, которые мы здесь создали. Приезжают даже из Якутии. У нас есть все необходимые тренажёры, общежитие, хорошо оснащённые аудитории. Кстати, в следующем году в АРУ появится лингафонная аудитория, поскольку технический английский - одна из основных дисциплин обучение», - приводит слова  Карташовой информационно-новостной ресурс «Пункт-А».

В вузе обучаются не только астраханцы, но и жители соседних регионов и стран, в особенности, прикаспийских государств.  В  институте  открыты аудитории каспийских государств. В оформлении учебных классов принимали участие представительства этих стран. «Мы создали эти аудитории, для того чтобы наши студенты знали о своих соседях больше. Многим из ребят предстоит побывать в прикаспийских странах, поэтому эти знания им пригодятся», - отметила директор вуза.

Отметим, что в настоящее время здесь проходят обучение 3369 человек, из них высшее образование получают 1571 студентов, среднее профессиональное образование – 1798.

Каспийский институт морского и речного транспорта - это филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Волжский государственный университет водного транспорта». Работа учреждения отмечена множественными наградами и призами. Решением Федерального агентства морского и речного флота по итогам 2014 и 2016 годов Каспийский институт морского и речного транспорта получил звание «Лидер отрасли» среди филиалов отраслевых учебных заведений России. В честь 85-летия Волжского университета морского и речного транспорта Каспийскому институту присвоено звание «Лучший филиал университета – 2015 года».