logo
Главная Профсреда Новости Состоялось заседание рабочей группы Совета по профессиональным квалификациям на морском и внутреннем водном транспорте

Состоялось заседание рабочей группы Совета по профессиональным квалификациям на морском и внутреннем водном транспорте

В «ЦНИИМФ»  состоялось заседание рабочей группы №3 по нормативному, методическому, информационному обеспечению и разработке оценочных средств для проведения независимой оценки квалификации. Рабочая группа №3 была создана в соответствии с положением о Совете по профессиональным квалификациям на морском и внутреннем водном транспорте, руководителем рабочей группы назначен генеральный директор АО «ЦНИИМФ» Сергей Буянов.

Как  сообщает пресс-служба ЦНИИМФ, в  повестку дня заседания рабочей группы вошли несколько вопросов. В частности, директор по социальным и кадровым вопросам Российской палаты судоходства Владимир Волченков выступил с докладом о создании Совета по профессиональным квалификациям на морском и внутреннем водном транспорте, об одобрении проектов Примерных образовательных программ по ряду специальностей. В заседании также принял участие исполнительный директор АСОП Серик Жусупов.

Сергей Буянов представил на рассмотрение участникам заседания план работы рабочей группы №3 на период до 2019 года включительно. Так, планируется разработка концепции о системе оценки квалификации на морском и внутреннем водном транспорте, подготовка предложений о выборе базовых организаций для создания Центра оценки квалификации на морском и внутреннем водном транспорте, разработка Правил проведения независимой оценки квалификации и многое другое.

Всего в заседании приняли участие более 20 членов рабочей группы.

 Как ранее сообщало «Российское судоходство», Совет по профессиональным квалификациям на морском и внутреннем водном транспорте был создан 20 августа 2018 года в соответствии с решением Национального совета при президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям. В состав СПК вошли представители Российской палаты судоходства, Ассоциации морских торговых портов, Ассоциации портов и судовладельцев речного транспорта,   профсоюзных организаций, Минтранса России, Росморречфлота и других заинтересованных сторон.
 
Первое заседание Совета по профессиональным квалификациям на морском и внутреннем водном транспорте состоялось 25 сентября 2018 года в Москве.