logo
Главная Профсреда Новости МУТЦ «Макаровки» продлил право на подготовку операторов динамического позиционирования судов

МУТЦ «Макаровки» продлил право на подготовку операторов динамического позиционирования судов

The Nautical institute продлил действие выданного Морскому учебно-тренажерному центру Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова  сертификата на право проведения курсов по использованию системы динамического позиционирования (ДП) судов.

На основании проведенных университетом в июле переговоров The Nautical institute подписал документ о продлении действия сертификата до 28 февраля 2019 года.

Как  сообщает пресс-служба университета, основной целевой группой курсов являются члены экипажей морских судов и морских объектов нефтегазодобычи. Прохождение судоводителями курсов по использованию оборудования ДП дает морякам право на занятие существенно более высокооплачиваемых должностей, чем на обычных транспортных судах, а судовладельцам - возможность использования своего флота в международных шельфовых проектах.

Целью Базового курса (DP Induction) является предоставление судоводителям  основополагающих  знаний о системах динамического позиционирования (DP), о принципах и практическом применении системы.

По желанию заказчика осуществляется «привязка» учебного курса к особенностям конкретного типа судна или плавучей буровой установки, а также организация дополнительных видов подготовки: обслуживание систем ДП; акустические системы позиционирования; ДП на пассажирских судах.

Целью тренажерного курса (DP Simulator) является повышение квалификации судовых операторов ДП. Во время обучения каждый слушатель выполняет повседневные операции по управлению судном с ДП в различных условиях, в том числе в случае аварийных ситуаций.

Практические занятия проводятся как с использованием судового оборудования ДП NAVIS NavDP 4000 – на базе тренажера NTPro класc B и KONGSBERG (K-POS) — класс С, что дает слушателям курсов уникальную возможность получить опыт эксплуатации систем ДП разных наиболее распространенных на мировом флоте производителей в рамках одного курса.

Морской учебно-тренажерный центр  с 2007 года является первым и единственным  в Российской Федерации международно аккредитованным образовательным учреждением, осуществляющим обучение судоводительского состава морских судов по двум программам динамического позиционирования – по курсу DP Induction и по курсу DP Simulator.

Институт дополнительного профессионального образования (ИДПО) был создан в марте 2015 года на базе центра ДПО, в его состав входят 5 учебных центров и отдел организационного обеспечения. Здесь ежегодно проходят обучение более 20 тыс. человек. В Санкт-Петербурге работают Морской учебно-тренажерный центр, УЦ ДПО судоводителей, УЦ ДПО механиков и электромехаников, УЦ ДПО специалистов водного транспорта, Учебный центр «Катерпиллар»,. Учебные центры ДПО работают также в Мурманском, в Архангельском и в Московском филиалах ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова.