logo
Главная Профсреда Новости Создана Морская ассоциация федеральных университетов России

Создана Морская ассоциация федеральных университетов России

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) инициировал создание Морской ассоциации федеральных университетов России. В нее также вошли Крымский, Балтийский и Северный (Арктический) федеральные университеты. Ведущие вузы объединяют кадровые и научные ресурсы для реализации Национальной технологической инициативы (НТИ) по направлению MariNet (Маринет) — стратегии создания рынка интеллектуальных систем управления морским транспортом и технологий освоения Мирового океана.

Как сообщает пресс-служба ДВФУ, сотрудничество в рамках ассоциации предполагает подготовку специалистов высокой квалификации, проведение совместных исследований, конференций. Также планируется создание ресурсного центра инициатив по ключевым сегментам Маринет: цифровая навигация, технологии освоения ресурсов океана, инновационное судостроение. Первые совместные проекты участники ассоциации обсудят на встрече в ДВФУ 24-25 сентября 2018 года.

Как отметил проректор ДВФУ по научной работе Кирилл Голохваст, морская отрасль является одной из приоритетных для вуза. Университет обладает сильными компетенциями и разработками в области подводной робототехники, арктического строительства, добычи полезных ископаемых на шельфе, создания новых материалов, биотехнологий, исследования биоразнообразия океана.

Как сообщалось ранее,  «дорожная карта» направления НТИ Маринет была одобрена президиумом совета при президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России в 2016 году. Комплекс мероприятий направлен на формирование лидерства российских компаний на перспективных рынках морской отрасли.