13.06.2018 11:48

Российские моряки, застрявшие в японском порту, просят помощи в репатриации

В генконсульство РФ и Российский профсоюз моряков (РПСМ) обратились трое российских и один украинский моряк, застрявшие на судне Tredecim (порт приписки Танзания) в Вакканае, с просьбой репатриировать их домой. Как передает РИА Новости, об этом сообщил председатель дальневосточной региональной организации РПСМ Николай Суханов.

«Судно, занимаясь доставкой грузов, получило повреждение в проливе Лаперуза, после чего было доставлено в японский порт для ремонта. После этого значительная часть экипажа поехала домой, а четверых – одного жителя Находки, одного сахалинца, одного жителя Волгоградской области и одного украинца – оставили на судне. По их словам, обещания о том, что их снимут с судна, затянулись, возникла проблема с поставкой продовольствия, около полугода они не получали зарплату – ситуация сложная», — сказал Суханов.

По его словам, название компании-судовладельца неизвестно, моряки устраивались на работу за рубежом, договоров не имеют. Экипаж обратился в генконсульство России, чтобы их репатриировали за счет средств РФ. Также РПСМ подключит представителя Международной федерации транспортных рабочих в Японии для решения ситуации.

Согласно обращению моряков, их попытки связаться с руководством не принесли результатов. Одному из членов экипажа, по данным моряков, требуется медпомощь, возможно, оперативное вмешательство.

Печатное издание