logo
Главная Профсреда Новости Северо-Западное пароходство поздравляет «Водный транспорт» с юбилеем

Северо-Западное пароходство поздравляет «Водный транспорт» с юбилеем


Уважаемый коллектив редакции издания «Водный транспорт»!


Северо-Западное пароходство поздравляет вас со славным юбилеем – 100-летием со дня основания главной газеты моряков и речников России!

В вековой истории «Водного транспорта» отразились все ключевые события становления и развития отрасли. С первых дней своего выхода газета стала средством информации для миллионов граждан страны, связавших свою профессиональную деятельность с рекой и морем.

В годы Великой Отечественной войны газета, публиковавшая материалыо подвигах  моряков и речников, способствовала поднятию боевого духа воинов и приближала День Победы. Многие её корреспонденты были свидетелями и участниками сражений.

Северо-Западному пароходству, отметившему в январе этого года своё 95-летие, история газеты очень близка. Пароходство вместе со всей страной разделило тяготы и лишения тех военных лет. Суда СЗРП в составе Ладожской военной флотилии участвовали в боевых действиях, положили начало легендарной «Дороги жизни». После войны коллектив пароходства восстанавливал разрушенные площадки не только речных портов, но и других промышленных и гражданских объектов. В конце пятидесятых годов на смену довоенным пароходам пришли теплоходы, а в 1964 году, с открытием Волго-Балта, пароходство стало инициатором бесперевалочных«река-море» перевозок принципиально новыми судами. Все эти события, значимые не только для нашей компании, но и для всей страны, широко освещались на страницах отраслевой газеты.

В начале 90-х годов, в новых условиях ведения бизнеса в России, у каждой крупной судоходной компании появилась потребность регулярного информирования широкого круга общественности о текущейдеятельности и перспективных планах. Газета «Водный транспорт» в полной мере справлялась с этой ответственной задачей.

Сегодня, под эгидой Российской палаты судоходства, объединяющей 77 организаций морского и речного транспорта, наша общая газета с интернет-порталом «Российское судоходство» является ведущим отраслевым средством массовой информации. Реализация программ обновления флота СЗП и других судоходных компаний, участие в транспортных проектах развития  регионов России, широко освещаются в информационном пространстве отрасли.

Желаем творческому коллективу «Водного транспорта» новых профессиональных свершений на благо российского флота, традиционных «семи футов под килем», удачи и благополучия!


Управляющий директор ПАО СЗП                                 Ю.Б. Гильц