logo
Главная Профсреда Новости «Полтава» на воде

«Полтава» на воде

В Санкт-Петербург в День города 27 мая состоялся спуск на воду  корабля. «Полтава».  Точная копия легендарного корабля построена на Исторической верфи «Полтава».

Достраивать уникальный деревянный корабль будут в Яхт-клубе Санкт-Петербурга, на это потребуется около 10 месяцев. За это время планируется установить все необходимые системы, мачты, такелаж, паруса, уложить балласт, завершить внутреннюю отделку, сообщает пресс-служба верфи.

Первым поздравил «Полтаву» с днем рождения Алексей Миллер. Корабль стал реальностью благодаря тому, что  глава ПАО «Газпром» профинансировал строительство.

«Одним из талантов императора Петра Алексеевича был и инженерный, – сказал Алексей Миллер. – В основу уникальной «Полтавы», которую сегодня спускают на воду, легли в том числе и чертежи самого Петра».

Экскурсии на линейный корабль «Полтава» возобновятся после спуска, ориентировочно 20 июня.

Напомним, что корабль «Полтава» –  это первый линейный корабль Балтийского флота. 54-пушечный линейный корабль 4-го ранга был назван в честь победы русских войск в Полтавской битве. «Полтава» была построена на Адмиралтейских верфях, спущена на воду в июне 1712 г. В проектировании и строительстве корабля  Пётр I принимал личное участие.

Реплику линейного корабля «Полтава» начали строить в 2013 году на верфи исторического судостроения «Полтава», основанной Яхт-клубом Санкт-Петербурга.

После завершения всех строительных работ корабль станет центром большого современного интерактивного музейного комплекса, посвящённого  морской̆ истории России.