logo
Главная Профсреда Новости Команда МГУ им. адмирала Г.И. Невельского отправится в Сиэтл на финал соревнований по подводной робототехнике

Команда МГУ им. адмирала Г.И. Невельского отправится в Сиэтл на финал соревнований по подводной робототехнике

В Морском государственном университете имени адмирала Г. И. Невельского 12 мая 2018 года в четвертый раз прошел региональный этап Международных соревнований по подводной робототехнике MATE Russia Far East Regional ROV Competition 2018. Победителями  соревнований стали команды МГУ им. адм. Г.И. Невельского и Центра развития робототехники, которые  представят Владивосток в финале соревнований в Сиэтле (США).

Как  сообщает пресс-служба вуза, в этом году в соревнованиях также приняли участие школьники и студенты из Владивостока и Красноярска – это был их первый опыт участия в MATE Russia Far East Regional ROV.

Всего за награды в трех классах: Explorer, Ranger и Navigator боролись девять команд.

Отметим, практической подготовке специалистов для создания новейших подводных аппаратов уделяют большое внимание в МГУ им. адм. Г.И. Невельского и в Центре развития робототехники во Владивостоке. Эта многогранная работа с детьми и студентами продолжает развитие школы подводной робототехники, которая создана в Приморском крае.

В настоящее время различные подводные роботы в России выполняют многообразные подводные работы. С помощью подводных аппаратов ищут места крушения и осматривают обломки самолетов, поднимают грузы со дна, оценивают состояние судов, обслуживают нефтяные скважины, берут пробы на глубине сотен и даже тысяч метров. Их применяют там, где это невозможно выполнить водолазам.