logo
Главная Профсреда Новости Росморречфлот принял участие в Московском международном салоне образования

Росморречфлот принял участие в Московском международном салоне образования

Федеральное агентство морского и речного транспорта приняло активное участие в программе Московского международного салона образования (ММСО-2018), традиционно проходящего на площадке ВДНХ. В этом году в рамках выставочной части салона на объединенном стенде вузов Росморречфлота кроме тренажера маломерного судна размещен бассейн с четырьмя масштабными моделями судов на радиоуправлении, разработанными воспитанниками Нижегородского детского речного пароходства.

Как сообщает пресс-служба агентства, в рамках  салона заместитель руководителя Росморречфлота Александр Пошивай принял участие в заседании Экспертного совета по развитию гражданского образования и социализации обучающихся при Комитете Госдумы по образованию и науке, в рамках которого был рассмотрен вопрос кадетского образования и развития предпринимательской деятельности обучающихся.

 

Росморречфлот также провел круглый стол на тему: «Совершенствование системы дополнительного образования детей в сфере морской, речной и судостроительной деятельности». Наряду с Александром Пошиваем в его рабочем президиуме приняли активное участие помощник заместителя Председателя правительства  Вениамин Каганов, директор Департамента управления персоналом Объединенной судостроительной корпорации Эдуард Бобрицкий и начальник отдела обеспечения системы деятельности дополнительного образования детей профильного Департамента Минобрнауки России Татьяна Бойко.

Участники обсудили вопросы работы Морского федерального ресурсного центра дополнительного образования детей (МФРЦ ДОД), его перспективы развития, также состоялись презентации морских программ, реализуемых в МДЦ «Артек» в 2018 году, и федерального проекта Волжского государственного университета водного транспорта «Доступный парус».

Кроме того, в рамках мероприятия был дан старт отбору учащихся клубов юных моряков для участия в экспедиции «Эковолна», реализуемой АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» в рамках Национальной технологической инициативы Маринет.

Площадка круглого стола стала местом решения многих проблем, поднятых руководителями и ведущими педагогами учреждений дополнительного образования, реализующих детские программы в сфере морской, речной и судомодельной деятельности.

По итогам мероприятия будет подготовлена резолюция, в которую войдут все предложения участников.

  • Московский международный салон образования – крупнейшее мероприятие в сфере образования России: открытый форум и самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений. Салон является платформой для развития диалога образовательного и экспертного сообществ, государственных институтов и бизнеса по актуальным вопросам настоящего и будущего системы образования, площадкой привлечения внимания российского и иностранного бизнеса к участию в российском образовательном процессе, в том числе в форме государственно-частного партнерства.
  • Выставка ММСО-2018 продлится до 21 апреля.